УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария отказалась от российского газа, но есть нюанс: детали

1 минута
11,7 т.
Болгария отказалась от российского газа

Болгария не будет вести переговоры с "Газпромом" о новых контрактах по поставкам газа. При чем речь идет не только о краткосрочной перспективе, но и средне- и долгосрочной.

Об этом сообщает правительство страны. Впрочем, отмечается: Болгария намерена получить весь "причитающийся" ей газ по действующему контакту с российским монополистом.

"Правительство Болгарии не намерено вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с "Газпром экспорт". А только говорит о получении объемов в рамках действующего контракта", – говорится в сообщении.

В то же время, глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что заключение контрактов с Россией по газу по выгодной цене лишили ФРГ независимости и сделали уязвимой. А Украина за эти договора рассчитывается тысячами жизней своих граждан.

"На самом деле мы заплатили за него своей независимостью и безопасностью. Сегодня в Украине мы видим, как отразилась эта сделка на самом деле. Счета пришли, хоть и с опозданием, но по-настоящему драматично", – отметила Бербок.

Министр также добавила, что о запуске "Северного потока-2" не может быть и речи, даже если будет остановлена работа основной трубной магистрали. Теперь любые газопроводы экспорта из России представляют собой элементы гибридного оружия.

"Если Путин не доставляет через "Северный поток-1", почему он должен доставлять через "Северный поток-2"? По "Северному потоку-1" поступает недостаточно газа, не потому что трубопровод неисправен, а потому, что Путин этого не хочет", – заметила она.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что немецкие власти хотят национализировать дочернюю компанию российского газового монополиста "Газпрома" Gazprom Germania (переименована в SEFE – Securing Energy for Europe). Для этого уже была тайно создана холдинговая компания.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!