УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия хочет национализировать дочернюю компанию российского "Газпрома"

1 минута
3,8 т.
Германия хочет национализировать компанию Securing Energy for Europe

Немецкие власти хотят национализировать дочернюю компанию российского газового монополиста "Газпрома" Gazprom Germania (переименована в SEFE – Securing Energy for Europe). Для этого уже была тайно создана холдинговая компания.

Федеральное правительство Германии сделало это, чтобы иметь возможность провести национализацию в краткосрочной перспективе. Об этом сообщает Welt.

На данный момент SEFE находится на попечении Федерального сетевого агентства Германии. Министерство по экономике и защите климата ФРГ сообщило, что им было известно об учреждении такой компании.

"BMWK знает о существовании такой компании. Это было подготовлено в мае 2022 года исключительно в качестве меры предосторожности для любых мер по реструктуризации", – заявила пресс-секретарь ведомства.

При этом еще в июне канцлер Германии Олаф Шольц отказался от идеи полной национализации бывшего немецкого подразделения "Газпрома" Gazprom Germania. При этом такое решение он мог принять из опасений "разозлить президента России Владимира Путина".

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По данным агентства, на полной национализации Gazprom Germania настаивал министр экономики Роберт Хабек.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Европе спотовая (краткосрочный контракт) цена на газ достигла отметки в 3500 долларов за тысячу кубометров. Это произошло накануне отключением России "Северного потока" для "проведения ремонтных работ".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!