УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес из Италии, Германии и Франции продолжает финансировать войну: из РФ не ушли больше половины компаний

Бизнес из Германии, Франции и Италии продолжает работу в РФ

На четвертом месяце войны в России в той или иной степени остались работать 135 из 237 крупных международных компаний (т.е. 56,96%), зарегистрированных в Германии, Франции и Италии. Еще 67 компаний из этих стран хоть и остановили деятельность, но оставили себе возможность вернуться.

Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк ("Голос"), проанализировав данные Йельской школы менеджмента. Свое исследование нардеп приурочил к визиту глав Германии, Франции и Италии в Украину.

Антирейтинг по сохранению деятельности в РФ выглядит так:

  • Италия – 30 из 39 компаний (77%); в том числе остались работать Benetton, Giorgio Armani, Valentino, UniCredit, Intesa Sanpaolo, Enel.

  • Франция – 43 з 75 компаний (57%); Auchan-Retail, Leroy Merlin, Danonе, Sanofi.

  • Германия – 62 из 123 (50%); Globus, Metro, Bayer, Uniper SE.

Более того, 15 из этих компаний в 2021 году вошли в топ-50 крупнейших иностранных компаний в России. То есть являлись крупнейшими налогоплательщиками, финансирующими российскую агрессию в отношении Украины.

Ранее стало известно, что странами, бизнес из которых активнее всего закрывается в России, оказались Австралия, Норвегия, Литва, Великобритания и Южная Корея. При этом ни одна турецкая компания так и не остановила работу в России.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидеры Франции, Италии и Германии приехали в Киев 16 июня. Так, в Украину прибыли на поезде президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги.

Перед встречей с президентом Владимиром Зеленским политики посетили Ирпень. Они собственными глазами увидели места совершения военных преступлений российскими оккупантами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!