УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безопасная работа за рубежом: украинцам дали простой совет

20,5 т.
Безопасная работа за рубежом: украинцам дали простой совет

Украинцы, которые собираются ехать на заработки за рубеж, обязаны всегда помнить о необходимости заключения с работодателем официального контракта. Иначе можно оказаться обманутым и остаться без выплат.

Об этом в эфире ObozTV рассказала эксперт по трудоустройству Надежда Петрученко. Она также уточнила, что на заработки обычно едут по одному из двух вариантов: либо по заранее заключенной договоренности, либо в надежде найти работу уже по приезду.

"Если человек едет работать за рубеж с помощью посредников и агентств, то конечно же лучше опираться на компанию или агента той страны, а не украинских. И обязательно должен быть контракт со всеми вытекающими", – подчеркнула Петрученко.

Читайте: Трудовая миграция из Украины: куда и почему уезжают "заробитчане"

Она добавила, что если человек ищет работу напрямую, то ему стоит опираться на опыт друзей и знакомых, которые уже знают работодателя, и изучить отзывы о нем в Интернете. Но даже в этом случае – всегда опираться на контракт и просить его, каким бы он ни бы.

За последние восемь лет заробитчане принесли в украинскую экономику 62,5 млрд долларов

"Мы знаем, что большинство наших граждан едут работать за рубеж по сезонным спросам. Это сельское хозяйство, агросектор, строительство, промышленность, производство. Эти сферы зачастую больше работают в летне-весенний сезон. Но не зимний. Как раз на зиму заробитчане возвращаются сюда и тратят свои деньги в Украине", – подытожила эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, благодаря украинским заробитчанам Польша сумела существенно поднять уровень собственной экономики.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.