УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь вслед за Россией оказалась в дефолте: агентство Fitch подтвердило

Fitch объявило о дефолте Беларуси

Международное рейтинговое агентство Fitch вслед за Moody's снизило рейтинг Беларуси до дефолтного уровня. Долгосрочный рейтинг в иностранной валюте установлен на уровне "RD" – ограниченный дефолт. Фактически Беларусь последовала примеру РФ и пришла к техническому банкротству по внешнему долгу.

О решении Fitch сообщается на официальном сайте агентства. При этом рейтинг по отдельному выпуску беларуских еврооблигаций с погашением в 2027 году снижен до уровня "D" – дефолт.

Дело в том, что еще 29 июня министерство финансов, Совет министров и Национальный банк Беларуси совместно объявили, что платежи по еврооблигациям будут осуществляться в беларуских рублях, а не в долларах. Платеж в рублях был проведен в тот ж день.

"Это противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах. Платеж не был выполнен на первоначальных условиях и не был произведен до окончания льготного периода (14 дней, которые даются на исправление платежа. – Ред.)", – сообщили в Fitch.

При этом аналитики уточнили, что снижение рейтинга относится только к долгосрочным обязательствам Беларуси по внешнему долгу. "Мы подтвердили долгосрочный рейтинг Беларуси в национальной валюте на уровне "CCC" (класс существенного риска. – Ред.), поскольку правительство продолжает обслуживать долг в национальной валюте", – говорится в сообщении агентства.

Минфин Беларуси заявлял, что вынужден платить в рублях, поскольку работу в Беларуси прекратили Citigroup и Citibank. В РБ настаивают, что ситуация форс-мажорная, но в Fitch так не считают, объяснял ранее нардеп от "Голоса", первый замглавы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВРУ Ярослав Железняк.

Однако, по его мнению, объявление дефолта мало что изменит для беларусов. "У них и так конец экономике, она давно на искусственном дыхании и подключена к гниющему трупу под названием "экономика РФ". В которой, напоминаю, тоже уже дефолт. Поэтому, по факту, ничего нового. Просто теперь у них есть официальная справка, что их экономика смертельно больна", – считает депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кремль не признает, что Россия оказалась в состоянии технического дефолта. Российские власти ссылаются на установленные ими же самими в одностороннем порядке "правила" и пытаются убедить кредиторов, что на самом деле якобы выполнили все обязательства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!