УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь следом за Россией объявили страной в состоянии дефолта

1 минута
5,5 т.
Агентство Fitch уже снизило рейтинг Беларуси и заявило о неизбежности дефолта

Международное рейтинговое агентство Moody's рассматривает выплаты по внешнему долгу Беларуси в местных рублях в качестве дефолта. Фактически белорусские власти последовали примеру РФ и привели свою страну к банкротству.

Об этом говорится в сообщении агентства. Отметим, еще 28 июня Совет министров и Национальный банк Беларуси приняли совместное решение оплачивать валютные долги страны в белорусских рублях. Фактически страна отказалась погашать свои долги.

Как считает нардеп от "Голоса", первый замглавы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, технический дефолт Беларуси должны были объявить еще 13 июля. "До 29 июня Беларусь должна была выплатить купон по еврооблигациям "Беларусь-2027" в эквиваленте $22,9 млн. В итоге, 29 июня они выплатили купон в беларуских рублях. Что для всего цивилизационного мира плюс-минус как бусы, только даже не стеклянные, а пластиковые", – объяснил депутат.

Минфин Беларуси в ответ заявил, что вынужден платить в рублях, поскольку работу в Беларуси прекратили Citigroup и Citibank. В РБ настаивают, что ситуация форс-мажорная, но в Fitch так не считают, отметил Железняк. Однако, по его мнению, объявление дефолта мало что изменит для беларусов.

"У них и так конец экономике, она давно на искусственном дыхании и подключена к гниющему трупу под названием "экономика РФ". Которая, напоминаю, тоже уже дефолт. Поэтому по факту, ничего нового. Просто теперь у них есть официальная справка, что их экономика смертельно больна", – считает депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кремль не признает, что Россия оказалась в состоянии технического дефолта. Российские власти ссылаются на установленные ими же самими в одностороннем порядке "правила" и пытаются убедить кредиторов, что на самом деле якобы выполнили все обязательства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!