УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки Турции присоединятся к российской платежной системе "Мир", – Эрдоган после переговорв с Путиным

Банки Турции присоединятся к российской платежной системе 'Мир'

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о переходе пяти банков страны на российскую платежную систему "Мир". По его словам, это станет "облегчением" как для российских туристов, так и для самой Турции.

Свое заявление Эрдоган сделал по возвращении из Сочи, где провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, передает Bloomberg. Отмечается: в рамках этого визита была также проведена встреча руководителей центральных банков стран.

"Есть серьезные подвижки в отношении работы, которую турецкие банки ведут с российской картой "Мир". Это облегчение как для российских туристов, так и для Турции", – сказал Эрдоган.

Помимо этого, отмечается, Путин и турецкий президент договорились также "начать переход на оплату рублями поставок природного газа". Впрочем, пока частично. По словам Эрдогана, "выплата в рублях станет источником финансовой поддержки как для России, так и для Турции".

Аналитики же напомнили: хотя Турция и выразила свое несогласие с полномасштабным вторжением России в Украину, она воздержалась от присоединения к санкциям США и Европы против нее. Страна также "продолжает импортировать энергию из России".

В свою очередь, Украина еще в начале полномасштабного вторжения России призывала страны, в которых работает российская платежная система "Мир", отключить ее. Карточки этой системы не должны работать в иностранных банкоматах и терминалах. Также отключение не позволит платить онлайн картами "Мир" за иностранные товары и услуги.

"Призываем партнеров отказаться от обслуживания карт платежной системы "Мир"... В частности, речь идет о прекращении обслуживания карт "Мир" в сети банкоматов и POS-терминалов, а также о невозможности их использования в сфере электронной коммерции и во время осуществления P2P-переводов", – заявили тогда в НБУ.

Карты "Мир" сейчас принимают в Армении, Казахстане, Таджикистане, Вьетнаме, Турции и Кыргызской Республике.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по данным аналитиков StateWatch, по состоянию на конец июня, четыре из десяти российских банков, занимающихся обслуживанием военно-промышленного комплекса РФ, не были отключены от международной системы платежей SWIFT. Даже несмотря на полномасштабное вторжение ВС РФ в Украину и международные санкции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!