УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан резко нарастил поставки газа в Европу: Россию хотят вытиснуть из рынка

1 минута
9,8 т.
Евросоюз готовит новые санкции против РФ

Азербайджан в 2022 году увеличат поставки газа в Европу на 11% (9,1 млрд кубов). Резкий рост поставок происходит на фоне попыток ЕС избавится от российского "Газпрома" и сократить влияние РФ на энергетический сектор.

Как сообщает издание Нефтегаз, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов."Мы имеем запасы, которые при определенных условиях, при инвестициях также могут быть использованы в ближайшие 100 лет. У нас есть запасы для поставок в Европу...Страна заинтересована не только в экспорте газа, добываемого на Каспии, но и в экспорте электроэнергии, получаемой из энергии ветра", – сказал он.

По словам министра, Южный газовый коридор (ЮГК) является успешным проектом по обеспечению потребителей бесперебойным и доступным газом. TAP является частью Южного газового коридора, предлагая прямой маршрут транспортировки в страны Юго-Восточной Европы и за ее пределы.

Министр энергетики Азербайджана и еврокомиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели также достигли договоренностей для решения вопросов, возникающих в связи с возможными поставками азербайджанского газа на Западные Балканы в рамках расширения ЮГК.

Пока окончательного решения об отказе Европы от российского газа не принято. Некоторые государства сильно зависят от поставляемого топлива, поэтому прерывать закупки не спешат.

Азербайджан резко нарастил поставки газа в Европу: Россию хотят вытиснуть из рынка