УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альфа-Банк Украина признан лучшим сберегательным и розничным банком Украины 2022

1 минута
11,3 т.
Альфа-Банк Украина признан лучшим сберегательным и розничным банком Украины 2022

Альфа-Банк Украина отмечен двумя наградами в рейтинге "Банки года – 2022" по версии информационного агентства "Финансовый клуб". Банк стал лучшим "Сберегательным банком для населения" и "Розничным банком" среди крупных банков с иностранным капиталом. Церемония награждения состоялась во время конференции VIII Legal Banking Forum.

Номинацию "Сберегательный банк для населения" Альфа-Банк подтвердил абсолютным приростом гривневых депозитов физических лиц на 13%. По результатам 2021 года банк стал первым среди частных банков, которым население страны доверяет свои сбережения, с объёмом депозитного портфеля в 49 млрд грн.

Награду в номинации "Розничный банк" Альфа-Банк получил за абсолютный прирост гривневых кредитов физических лиц на 34%. И по результатам 2021 года Альфа-Банк также стал лидером по объему кредитного портфеля физических лиц серди частных банков с долей рынка в 12%.

Особенностью 2021 года стала тенденция к открытию депозитов и оформлению кредитов онлайн в цифровом банке Sense SuperApp. Так более 90% вкладов клиенты открывали онлайн, а 70% кредитов выдавались в цифровом банке, по сравнению с 10% в 2020 г.

При определении лучших банков "Финансовый клуб" использовались данные отчетности банков, публикуемые НБУ по состоянию на 1 января 2021 года и на 1 января 2022 года. Ключевыми показателями стали динамика активов, депозитного и кредитного портфелей физических и юридических лиц, а также прибыль банков.