УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акциз на "зеленую" энергию приведет к удорожанию тока для конечных потребителей, – Тынный

1 минута
10,9 т.
Акциз на 'зеленую' энергию приведет к удорожанию тока для конечных потребителей, – Тынный

Планы правительства ввести новый акцизный налог на электроэнергию из возобновляемых источников противоречит здравому смыслу и мировой практике.

Об этом заявил соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный.

"Это очень странная ситуация. На самом деле акцизы везде вводятся в мире как налог на экстерналии, на то, что дает негативные эффекты. Акциз уплачивается с дизеля, из бензина, по производству электрической энергии традиционными источниками, которые вредят природе. Наверное, мы будем чемпионами в недоразумении, потому что мы впервые введем акциз, который подавляет возобновляемую энергетику ", - отметил Тынный в эфире телеканала "Украина24".

Он отметил, что решение ввести новый налог приведет к удорожанию электроэнергии для конечных потребителей.

"Пока что у нас очень странная ситуация. Везде Офис президента и Кабинет министров говорит, что они об экологии, но столь решительно отличаются их действия от слов, это просто удивляет. Надо понимать, что в конце акциз подорожает электрическую энергию для конечных потребителей в любом случае ", - отметил Тынный.

Напомним, 2 июня Кабмин внес в парламент законопроект о введении дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

На следующий день, 3 июня крупнейший скандинавский фонд объявил об остановке инвестиций в Украину из-за систематического нарушения украинским правительством обязательств в секторе ВИЭ. Решение о прекращении сотрудничества принято непосредственно после инициативы Кабмина ввести новый акцизный налог на "зеленую" энергию.

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.

Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику Украины.