УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат сообщила об уголовном производстве против Грищука за "Роттердам +"

Адвокат сообщила об уголовном производстве против Грищука за 'Роттердам +'

Сторона защиты в деле "Роттердам+" инициировала открытие уголовного дела против первого заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максима Грищука за грубое нарушение норм уголовно-процессуального законодательства.

Об этом сообщила адвокат стороны защиты Наталья Дригваль і блоге для OBOZREVATEL.

"Защита настаивает на привлечении Максима Грищука к уголовной ответственности за грубое и целенаправленное нарушение закона. В правоохранительные органы передана вся необходимая информация для как можно скорейшего отстранения Грищука от исполнения должностных обязанностей, его задержания, ареста имущества и открытого судебного процесса против него", - отметила она.

Параллельно, по словам Дригваль, готовится обращение в Европейский суд по правам человека за незаконное преследование бывших подозреваемых по делу "Роттердам+".

"25 января Грищук, осознавая преступность своих действий, выходя за пределы полномочий, с грубым нарушением закона отменил постановление законного прокурора САП, который осуществляет процессуальное руководство по делу "Роттердам+". При этом Грищуку было доподлинно известно, что у него нет полномочий отменять решения законного прокурора", - пояснила адвокат.

Дригваль подчеркнула, что стороной защиты будет сделано все, чтобы прокурор Грищук понес всю полноту ответственности за злоупотребление своим служебным положением.

"Своими действиями Грищук нанес ущерб группе предприятий, грубо нарушил законные права и интересы лиц, которые уже более 1,5 лет находились в статусе подозреваемых. Мы обращаемся к международным инстанциям для защиты интересов клиентов и возмещения причиненных убытков", - подытожила адвокат.

Как сообщалось, 21 января САП повторно закрыла дело "Роттердам+" из-за отсутствия в нем состава преступления. 25 января аргументы прокурора, который принял решение о прекращении дела, поддержал Высший антикоррупционный суд Украины.

В тот же день и.о. председателя САП Максим Грищук вопреки решению суда отменил постановление прокурора о закрытии дела.

Раньше корректность и обоснованность формулы ценообразования на уголь "Роттердам+" была подтверждена Антимонопольным комитетом, ВАКС, Офисом генерального прокурора, а также международными и украинскими экспертными институтами.