УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ад на колесиках": Blablacar в Украине заполонили лже-перевозчики

Маршрутка нелегал

В период отпусков в Украине билеты на популярные маршруты разлетаются как горячие пирожки. Ситуацией пользуются нелегальные перевозчики. Их можно встретить недалеко от автовокзала практически любого крупного города. И в то время как одни компании соблюдают правила безопасности, платят за страховку и выигрывают конкурсы, другие находят пассажиров в сети и без каких-либо гарантий, не уплачивая налоги перевозят тысячи украинцев.

OBOZREVATEL несколько раз воспользовался услугами лже-перевозчиков и выяснил, как работают "теневые маршрутки".

Дешево и опасно

- С 1 августа на 20 грн дороже поездка. Сами понимаете, все дорожает, - сразу после бронирования поездки предупредила по телефону Даша. Девушку я нашел на blablacar. Она якобы в этот же день на своей машине едет из Киева в Днепр и готова взять четырех попутчиков.

Марка машины в объявлении не указана, а на сайте водитель зарегистрирована всего пару дней. Для опытного путешественника это означает одно: проходите мимо. На внезапное подорожание я согласился – даже после этого поездка оказалась дешевле, чем билет на автобус. Водитель согласилась подобрать меня с железнодорожного вокзала "Южный" в столице. Встретиться договорились возле церкви.

Номер машины сообщили с помощью СМС буквально за час до поездки. А на месте меня ожидала целая толпа таких же попутчиков. Все с чемоданами и телефонами в руках. С опозданием в несколько минут приехала "Даша". Mersedes Sprinter остановился возле церкви уже набитый. Но мест в нем больше, чем может показаться. Автомобиль переоборудовали на свой вкус: несколько дополнительных сидений установили впереди, еще несколько – сзади.

Читайте: "Укрзалізниця" "замешана" в перевозке техники террористов: полковник пояснил суть

Люка на крыше, который должен быть по правилам безопасности (не только для вентиляции, но и как аварийный выход в случае аварии), нет. Также нет и информации о перевозчике, аптечки и огнетушителя. Все это, согласно правилам, обязательно для перевозчиков. Но только если он легальный. Если не нужно получать разрешение, проходить проверки и платить налоги, правилами безопасности также можно пренебречь.

Водитель Гриша (Даша не приехала) с листиком встречает нас у входа. Возле каждой фамилии – цена. У всех одни и те же цифры, кроме меня. У меня на 20 грн больше. Первым начал возмущаться мужчина средних лет. Заглянув в салон, он сразу же напал на Гришу: "а билеты вы даете?", "а как называется компания-перевозчик?". Водитель не ответил и продолжил пересчитывать пассажиров. Спутница недовольного попутчика быстро осадила мужчину: "хочешь пешком идти?". Остальные забирались в транспорт молча.

- Последний раз езжу на blablacar. Ад на колесиках, - возмущается девушка в двух сиденьях от меня.

- Чего тогда едешь? Он заплати больше и езжай в люксах! Или такси иди найми себе, - прерывает монолог пожилая женщина, которая заняла место прямо возле водителя.

Читайте: Радикальный шаг по транспортному сообщению с РФ: что задумали в Украине и чем это чревато

Такой перевозчик не застрахован, он не дает никаких гарантий безопасной перевозки, поясняет юрист Александр Плахотник. Легальная маршрутка не имеет права менять маршрут, просто так высадить из авто, или на свой вкус переоборудовать транспорт. Нелегальный перевозчик может делать все, на что согласится пассажир. А в условиях, когда билеты на поезд распроданы на две недели наперед, на каждого отказавшегося найдутся несколько желающих.

Смотрите видео по теме

На Центральном автовокзале в Кривом Роге недалеко от последней платформы выстроился целый ряд авто. Рядом с ними мужчины и женщины с листиками. В кассе купить билет на такой транспорт нельзя, поездки бронируют в интернете.

- Фамилия?

- Щупенец.

Высокая женщина в темных очках держит в одной руке сигарету, а в другой – ручку и блокнот. Она несколько раз пробегает глазами по листу бумаги и роняет ручку.

- Что-то не вижу вас в списке. Вы где регистрировались?

- Ну как это не видите. Мне звонили. В 11.10 Кривой Рог – Ростов.

- Ростов дальше. Мы на Варшаву!

Читайте: 3 тыс. неисправных автобусов и 26 тыс. нарушений: насколько опасны перевозки в Украине

За границу возят на небольших бусиках. Они зарабатывают не на количестве, а на ценах. Причем возят не только заробитчан в Польшу и Россию, но и отдыхающих в аннексированный РФ Крым. Их никто не контролирует и любые запреты им только на руку. Если легальным перевозчикам запретят ввозить пассажиров в Россию, нелегальные маршрутчики смогут смело удваивать свои ценники. К примеру, из Днепра до Варшавы нелегальные перевозчики возят за 1100-1200 грн. Официальные перевозчики на этот же маршрут продают билеты от 1000 грн. При этом они платят налоги и оформляют страховку.

Что можно требовать от перевозчика

Для сравнения из Киева в Одессу (один из самых популярных маршрутов летом) решил добраться с помощью официального перевозчика. Маршруты Busfor отправляются с автовокзала. Билеты можно купить как в кассе, так и в интернете на сайте перевозчика. Стоимость – 330 грн. Но и здесь ждал неприятный сюрприз – за несколько часов до отправления поездку отменили.

В таком случае, поясняет юрист Александр Плахотник, перевозчик должен предложить другой транспорт или же вернуть потраченные деньги. Еще до того, как удалось дозвониться на горячую линию (из 3 указанных на билете номеров ответили только по одному), деньги вернули на карточку. Но зачислились они только спустя три дня. То есть фактически чтобы купить билет пришлось снова тратить те же 330 грн. Если ехать сразу семьей и попасть в такую ситуацию, замороженными на 3-4 дня могут оказаться 1 -1,5 тыс. грн.

Читайте: "Укрзалізниця" скрыто поднимает тарифы на перевозки - СМИ

На это же вечер удалось найти другой автобус от Busfor. Ни на сайте, ни в билете марку автомобиля не указали. При этом перевозчик пообещал машину VIP-класса, а приехал такой же тесный Mersedes Benz (обычная маршрутка). Единственная разница - "типичный" салон без дополнительных сидений. Однако водитель нашел выход из ситуации. Двое парней не успели купить билеты, и водитель согласился впустить их в машину за 400 грн с человека. Он достал два раскладных табурета и поставил их прямо между сиденьями четвертым рядом.

Смотрите видео по теме

Тем, кому достались соседи без билетов, не повезло. Узкий проход не рассчитан на еще одного пассажира, поэтому всю ночь по дороге в Одессу им пришлось упираться локтями друг в друга. К слову, согласно закона Украины "Об автомобильном транспорте", если авто перевозит пассажиров между городами, каждому должны предоставить сиденье. При этом количество сидячих мест строго ограничено характеристиками авто. Устанавливать дополнительные сиденья, нарушая нормы, запрещено.

Ни кондиционера, ни вместительного багажного отсека в автомобиле не оказалось. Хотя в том же законе о междугородних перевозках сказано, что водитель обязан принять багаж и доставить его в целостности и сохранности. Более того, каждый пассажир имеет право перевести одного ребенка дошкольного возраста (до 7 лет) без предоставления ему отдельного места. Но в таких маршрутках физически нет возможности уместить на руках даже ручную кладь.

Читайте: "Плацкарты исчезнут!" Названы сроки кардинальной реформы "Укрзалізниці"

"По закону перевозчики заключают соглашения с местными органами исполнительной власти. Если вам показалось, что ваши права как пассажира ущемлены, вы можете обратиться с жалобой и в облгосадминистрацию (там уже перенаправят письмо в нужный департамент), и к самому перевозчику.

К слову, в Blablacar заявили: коммерческие перевозки на их сайте запрещены. В компании советуют в случае, если вместо попутчика приехала маршрутка, обращаться в службу поддержки.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал о том, как украинцев обманывают в OLX.