УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"А Путин в курсе?" Россию предупредили о последствиях от выдачи паспортов "Л/ДНР"

34,9 т.
Владимир Путин

Из-за указа президента России Владимира Путина о выдаче российских паспортов на территории оккупированных районов Донбасса бюджет страны может понести колоссальную дополнительную финансовую нагрузку.

Об этом сказано в материале издания Forbes. Отмечается, что основные дополнительные расходы для бюджета могут составить пенсионные выплаты.

По словам профессора факультета социальных наук Высшей школы экономики Евгения Гонтмахера, в связи с тем, что жители "ДНР" и "ЛНР", получившие российское гражданство, получат право претендовать на российскую пенсию, возникает ряд технических вопросов. Как объясняет эксперт, в России пенсия зависит от стажа, от того, сколько за человека заплатил работодатель в течение трудовой жизни и т.д.

Впрочем, разрешив жителям оккупированных территорий получать паспорта в упрощенном виде, правительство РФ может пойти и на выдачу пенсий по упрощенной схеме, предполагает экономист.

Читайте: Россия забрала пенсию: сеть высмеяла террориста "ДНР" из Волгограда

"Если отталкиваться от средней российской пенсии около 14 тыс. рублей (5,8 тыс. грн) и 500 тыс. пенсионеров, которые получат российские паспорта, траты бюджета могут составить 80-90 млрд рублей, максимум 100 млрд рублей (41,6 млрд грн) в год", - пояснил Гонтмахер.

В сети уже отреагировали на такое решение президента России и озвучили печальные последствия для РФ.

"Агент СБУ Путин в курсе, что пенсионеров на оккупированных 1 млн 150 тыс. душ? Я б на месте рядовой русни не радовался возможной выдаче паспортов, а выл бы дико - готовьтесь к пенсионному возрасту в 98 лет, ибо дамбац кормить нада", - написал блогер Фашик Донецкий в Twitter.

В комментариях с его мнением многие согласились: "А пенсам и не дадуть. Скорее всего выдадут особо отличившимся ко-колченцам, после чего все умотают в рашку, и будет не только ихтамнет, а еще добавится аихтаминебыло", "Да они их уже и так пять лет кормят. Пенсы ведь все эти годы и от Рашки пенсию получают", "Особенно "продвинутые пенсионеры" "ДНР" и "ЛНР" уже и сегодня имеют паспорт России и получают пенсию. При этом живут в Донецке и других городах. А в Россию один раз в 2 - 3 месяца едут и получают свою пенсии. (радость, Украина таким "пенсионерам" не платит)".

"А Путин в курсе?" Россию предупредили о последствиях от выдачи паспортов "Л/ДНР"
"А Путин в курсе?" Россию предупредили о последствиях от выдачи паспортов "Л/ДНР"
"А Путин в курсе?" Россию предупредили о последствиях от выдачи паспортов "Л/ДНР"

Как сообщал OBOZREVATEL: