УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре объяснили необходимость объединения лечебных учреждений

21,1 т.
В Днепре реорганизуют некоторые лечебные учреждения

В Днепре реорганизуют некоторые лечебные учреждения: городскую клиническую больницу №2, городские поликлиники №1, №2, №6 и стоматологическую поликлинику №2 присоединят к клинической больнице скорой медицинской помощи; городскую клиническую больницу №8 – к городской клинической больнице №4, городские клинические больницы №9 и №11 – к городской клинической больнице №6; городская больница № 12 и городская поликлиника №4 – к городской клинической больнице №16; городскую детскую клиническую больницу №5 – к городской детской клинической больнице №6.

Такое решение принято по требованию медицинской реформы. Сейчас заведения заключают договоры на финансирование с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ): большие получают в два-три раза больше, чем раньше из государственного бюджета, а небольшие остаются недофинансированными. Такое объединение поможет стабилизировать работу медицинских учреждений и оснастить их современным оборудованием.

В Днепре реорганизуют некоторые лечебные учреждения

По словам генерального директора городской клинической больницы №4 Константина Чебанова, реорганизация является вполне правильным шагом.

"Прежде всего для пациентов города оказание помощи станет более качественным, и условия работы медицинского персонала тоже улучшатся. Больница №8 является монопрофильной, то есть там только офтальмологическая и лор-службы. И если ее пациентам нужны были другие обследования, то им приходилось обращаться в другие заведения. А в соответствии с принятым решением эти отделения (вместе с медицинским персоналом) восьмой больницы переходят к нам. Сейчас в нашем многопрофильном учреждении именно этих служб и нет. Зато есть большой ряд других. Таким образом в больнице №4 будут максимально сконцентрированы различные направления оказания медицинской помощи", – рассказал Константин Чебанов.

В больнице №4 будут максимально сконцентрированы различные направления оказания медицинской помощи

Со своей стороны медицинский директор больницы №4 Наталья Бут отметила: "Наше заведение относится к топ-3 больниц Украины, получивших наибольшее количество подписанных с НСЗУ договоров на оказание медицинских услуг, а именно 17. Таким образом имеем договора на 340 млн грн в год и около 40 млн грн – на лечение больных коронавирусом.

При объединении больниц финансирование от НСЗУ может значительно возрасти, поскольку сможем заключать договора на новые услуги, которые присоединятся. Как для работы нашей больницы, так и для пациентов это будет только к лучшему. В последнее время у нас значительно обновлено различное медицинское оборудование, в том числе и операционное, из разных источников финансирования, в том числе и из муниципального бюджета. Город нас вполне компьютеризовал. Когда договоров с НСЗУ будет еще больше, а значит и финансирования, мы сможем и в дальнейшем осовременивать нашу больницу".

Больница №4 относится к топ-3 больниц Украины, получивших наибольшее количество подписанных с НСЗУ договоров

"Изюминка нашей больницы в том, что она является многопрофильной, здесь максимально сконцентрированы различные направления оказания медицинской помощи. И то, что присоединятся другие отделения больницы №8, которых у нас нет, для пациентов это будет только лучше", – подчеркнул заведующий сосудистого отделения больницы №4 Вячеслав Шкуропат.

Больница является многопрофильной, здесь максимально сконцентрированы различные направления оказания медпомощи
Изюминка больницы в ее многопрофильности