УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Харькова и Киева оккупанты понимают, что это бесперспективно, – Корбан объяснил относительную спокойную ситуацию в Днепре

2 минуты
19,7 т.
После Харькова и Киева оккупанты понимают, что это бесперспективно, – Корбан объяснил относительную спокойную ситуацию в Днепре

В Днепре и других городах области сохраняется относительно спокойная ситуация потому, что это соответствует тактике врага. Оккупанты пока не имеют возможности осаждать город.

Об этом рассказал глава Штаба территориальной обороны Днепра Геннадий Корбан в интервью местному телеканалу. Он отметил, что враг даже не приблизился к границам Днепропетровской области (чтобы посмотреть фото, докройте до конца страницы).

"Мне трудно понять, что у них в голове и какие у них планы. Думаю, что происходящее отвечает на сегодня тактике противника, которые он меняет по ходу войны. На сегодняшний день войска РФ изменили тактику, у них нет задач идти в большие города. Они после Харькова и Киева понимают, что это бесперспективно со всех точек зрения, их задача теперь взять любой город в окружение, перерезать все коммуникации и взять в заложники гражданское население. И вот когда они добиваются такой цели, мы видим то, что сейчас происходит в окруженном Мариуполе, они бомбят эти города бомбами, 50-100 тоннными бомбами, заставляя страдать и гибнуть гражданское население, которое, по их замыслам, должно выдавливать военных. Они устраивают гуманитарную катастрофу самую настоящую, когда нет воды, еды, света, невозможно выйти на улицу, потому что все просматривается беспилотниками. Это фактически то, что мы когда-то видели с вами в кино, когда фашисты бомбили города, как это делают российские войска. Поэтому сегодня, я считаю, что нет смысла им это делать в Днепре по одной простой причине – для этого как минимум нужно город взять в осаду. А они даже не приблизились к границам нашей области", – объяснил Корбан.

Руководитель центра теробороны Днепра также ответил на вопрос, почему он не выехал из города, при том, что у него была такая возможность. С этой целью он процитировал слова Черчилля.

"Этот риторический вопрос и я трудно на него ответить. Не поехал, потому что если я поеду... У Черчилля было хорошее высказывание: "Меня часто спрашивают за что вы боретесь. Могу ответить – перестанем бороться, узнаете", – ответил словами британского политика Корбан.