УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лайфхаки от пенсионеров Днепра: как выжить на минималку

Лайфхаки от пенсионеров Днепра: как выжить на минималку

Минимальная пенсия и прожиточный минимум – не самые веселые показатели в стране. У пенсионеров Днепра есть свои проверенные методы, как прожить на небольшую сумму и сэкономить финансы.

OBOZREVATEL поделится советами старшего поколения и расскажет, как можно оптимизировать расходы на дорогостоящих товарах и услугах.

Лайфхаки от пенсионеров Днепра: как выжить на минималку

Многие из жителей Днепра даже не представляют, как прожить на "минималку". К тому же, прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2102 гривны, а минимальная пенсия - 1638 гривен. Как прожить на сумму меньше минимальной – никто ответить не может.

Пенсионеры, которым приходится выживать – имеют в своем багаже несколько секретов о том, как сэкономить и сделать невозможное – протянуть до следующей пенсии. Каждый может проверить на себе, работают ли методы.

Грелка или бутылка горячей воды под одеяло

Для тех, кто живет в частном секторе и не готов оплачивать огромные суммы за отопление – есть метод, который пришел из далеких советских времен. Чтобы не мерзнуть в зимнюю ночь, достаточно набрать бутылку с очень горячей водой, надеть на нее носок (в идеале – вязаный) и разместить под одеяло.

Бутылка с горячей водой согреет в холодную ночь

Вода в бутылке будет долго остывать, в течение нескольких часов. Если тепла недостаточно – можно повторить манипуляции и согреться несколькими горячими бутылками.

"Лучше их размещать в районе ног, колен. Одну бутылку можно положить ближе к пояснице. Если вы укроетесь несколькими одеялами – тепло будет держаться практически всю ночь. И не нужно "кочегарить" в доме, и счетов огромных не будет. Мы так грелись еще в общежитии, когда в техникуме учились. Вот и теперь пришло время", – поделилась пенсионерка из Днепра Людмила Ивановна.
Грелку также можно завернуть в теплую ткань

Новое – ухоженное старое

Пенсионеры очень бережливо относятся к одежде. Если же современная молодежь привыкла обновлять гардероб каждые несколько месяцев – то для людей пенсионного возраста это неслыханная роскошь.

"Одежда всегда должна быть ухоженной. Мы - люди, выросшие в СССР, даже в молодости мало у кого была возможность покупать много платьев. Хотелось, конечно, но откуда взять деньги. Мы сами шили, или донашивали за старшими. Но вещи больше ценились, вот я пальто ношу уже около 15 лет, и оно как новое", – акцентирует пенсионерка.
Пенсионеры умеют беречь вещи

Читайте: "Продать собаку и заплатить за коммуналку": как днепряне отреагировали на заявление нардепа

Как советуют ухаживать за одеждой пенсионеры:

– Аккуратная носка – залог долгой жизни одежды;

– Теплую верхнюю одежду (шуба, пальто) нужно хранить только в чехле;

– Заметили небольшую дырку – сразу же зашить, и чтобы шов был ровным (так вид не испортится);

– Костюмы следует развесить на подходящих по размеру плечиках и убрать в качественные чехлы для одежды. Желательно, чтобы они были выполнены из текстиля хотя бы наполовину;

– Не снимайте ботинки давлением другой ноги на каблук, это негативно скажется на стыках, особенно если учесть, что сегодня изделия прошиваются крайне редко. Разувайтесь с помощью рук, а обувайтесь, используя специальный рожок;

– В сложенное постельное белье и полотенца можно прятать кусочек мыла – это даст приятный запах и избавит от моли.

Скидки в супермаркетах: охота будет выгодной

Крупные продуктовые магазины и супермаркеты города очень часто устраивают скидки и акции на ходовые товары и продукты питания. О них очень просто узнать: по городу много рекламных вывесок, на самих супермаркетах – расклеены баннеры. Кроме того, на кассе часто оставляют газеты и небольшие журналы с информацией о ближайших акциях. Также у каждого супермаркета Днепра есть собственная торговая линия, товары которой в разы дешевле, но не уступают по качеству.

В магазинах часто большие скидки
"Так можно сэкономить в два раза, иногда даже больше. Молодежь говорит, что если товар по скидке – он испорчен. Я сколько раз покупала – все хорошо, все свежее", – поделилась Людмила Ивановна.

Читайте: Пенсионный кризис в Украине: экономист рассказал, какими будут пенсии через 20-30 лет

Консервация способ сэкономить

Консервированные домашние соленья – еще один метод сэкономить на продуктах. Огурцы, помидоры, грибы, кабачки, борщевые заправки и даже мясные заготовки (тушенка) – прекрасный способ не тратиться на многие продукты питания.

У многих пенсионеров есть участок, на котором они выращивают запасы. Если это частный сектор, то выгода еще больше. Если огорода нет – многие закупают овощи на рынках у таких же бабушек-пенсионерок.

Бабушки продают последнее
Главное - накопить до зимы

Продам почти даром: как заработать на старых вещах

Вы наверняка замечали, что люди преклонного возраста часто торгуют на улицах города. Это могут быть книги, вязанные вещи, домашние растения, самодельные украшения для дома.

"Готовь сани летом"

В теплое время года пенсионеры продают то, что могут, а зимой – живут на заработанные деньги. Это очень распространенный и популярный метод заработка среди бабушек и дедушек.

Мужчины-пенсионеры не отстают

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, что в Украине изменили размер пенсий на 2020-й год: сколько и кто получает.