УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в Украине: в Днепре провели уникальную операцию малышу

6,2 т.
Впервые в Украине: в Днепре провели уникальную операцию малышу

В Днепре врачи провели уникальную операцию по восстановлению слуха у ребенка. Ее выполнили специалисты коммунального учреждения "Городская клиническая больница №8"

В больницу поступил 2,5-летний пациент с врожденной доброкачественной опухолью в ухе и парезом лицевого нерва. Врачи решили провести операцию эндоскопическим методом. Ранее подобные операции на ухе в Украине не проводили, их делали микроскопическим методом, сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.

Читайте: Корчился от боли и рвал кровью: как халатность врачей погубила 2-летнего малыша на Буковине

"Пациент попал к нам в срочном порядке. Операция была сложная из-за возраста пациента - слуховой проход ребенка в этом возрасте слишком мал для использования одновременно эндоскопа и инструментов. Однако преимущество эндоскопического метода заключается в том, что обзор в этом случае больше, и это позволяет полностью удалить патологический процесс без дополнительных разрушений. Ранее таких пациентов мы оперировали с помощью микроскопа с дополнительным разрезом за ухом", – рассказывает Игорь Березнюк, хирург детского отделения больницы.

Пресс-служба городского совета

По его словам, врожденная опухоль повлияла на слух малыша. Однако врачам удалось восстановить орган, поэтому мальчик теперь слышит обоими ушами:

"Второе ухо у пациента было полностью здорово, поэтому родители не замечали, что у мальчика есть проблемы со вторым ухом. Во время операции мы увидели, что опухоль разрушила слуховые кости, поэтому мы сделали пластику и восстановили слух ребенка. Сейчас мы видим улучшение состояния ребенка: лицевой нерв практически полностью восстановился, пациента выписали домой, в дальнейшем мы будем следить за его состоянием", – добавил хирург.

Читайте: Лицо сгорело, перебитые кости: в Днепре спасают бойца ВСУ

Отмечается, что врач, который провел операцию, до этого проходил стажировку за рубежом именно в направлении эндоскопии.

Как сообщал OBOZREVATEL, "Доктор Франкенштейн" из Украины забыла в теле россиянки огромный дренаж.