УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От старого здания остались только стены: "Большая стройка" Зеленского обновила старейшую гимназию Днепра

2 минуты
1,1 т.
'Большая стройка' возобновило старейшую гимназию Днепра

В Днепре почти 800 учеников сели за парты обновленной старейшей гимназии города №33. Капитальный ремонт гимназии состоялся по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка". От старого здания, которому уже более 150 лет, оставили только стены.

Такую масштабную реконструкцию она пережила впервые в истории. Об этом сообщает Днепропетровская ОГА.

В Днепре обновили старейшую гимназию города №33

"Не мог не посетить гимназию со 150-летней историей. Теперь это современный европейский объект. Программа "Большая стройка" движется вперед. Днепропетровщина очень активный ее участник. В области воплощаются более 20 инфраструктурных проектов", — отметил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

От старого здания, которому уже более 150 лет, оставили только стены
Теперь это современный европейский объект

Строители максимально сохранили аутентичность здания. Учебные кабинеты декорировали тематическими фотообоями. Озеленили двор и выстелили тротуарной плиткой. Гимназия оборудована внутри и снаружи камерами видеонаблюдения, способными распознавать лица и номера авто. А в двухуровневом пищеблоке предусмотрели грузовой лифт и душевые для персонала.

"Образовательное пространство, в котором хочется учиться. Где каждый уголок радует глаз. Где комфортно, тепло и ярко. Такой результат реконструкции Днепровской гимназии №33. Кардинальные перемены — и в других учебных заведениях области", — сказал глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Гимназия начала работу в 1865 году и была первым учебным заведением для девочек в Екатеринославе. Там изучали природоведения, физику, географию, математику, иностранные языки, историю, педагогику, рукоделие, музыку, вокал, танцы.

Как сообщалось ранее, в Краматорске Донецкой области по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка" возводят 12-этажный дом для переселенцев.