УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине людей насильно держали на "реабилитации": давали лекарства и били

На Харьковщине людей насильно держали на 'реабилитации': давали лекарства и били

Полицейские задержали 36-летнего жителя Днепропетровской области, который возглавил в Харькове нелегальный реабилитационный центр.

В его стенах с января текущего года незаконно удерживали семерых людей. Их заставляли принимать неизвестные лекарства и регулярно избивали, сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Сам организатор и его подельники являются проповедниками одной из религиозных организаций харизматического направления. Как рассказал на своей странице в Facebook спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, жертвами злоумышленников становились нарко- и алкозависимые граждане, которым обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь.

На Харьковщине людей насильно держали на "реабилитации"
На Харьковщине людей насильно держали на "реабилитации"

Центр не имел ни врачей, ни каких-либо разрешающих документов в сфере охраны здоровья. После получения предоплаты за "лечение" организаторы размещали пациентов в арендованный частный дом, где впоследствии насильно удерживали до окончания курса "реабилитации".

Сотрудники спецслужб зафиксировали тот факт, что "персонал" учреждения не давал людям право на свободное перемещение, общение с близкими и родственниками. У пациентов забирали деньги, документы, мобильные телефоны и лекарства. Были неоднократные случаи применения физического и психологического насилия, а также нанесения телесных повреждения за нарушения правил и режима "реабилитации".

На Харьковщине людей насильно держали на "реабилитации"
На Харьковщине людей насильно держали на "реабилитации"

Руководителя центра задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье 146 – незаконное лишение свободы или похищение человека. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Днепре неизвестный устроил "охоту" на детей в торговом центре.