УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девушке пуля почти полностью разрушила позвонок: врач рассказал о состоянии пострадавших от стрельбы в Днепре

2 минуты
34,2 т.
Врач рассказал о состоянии пострадавших от рук солдата Рябчука

Двое из пяти пострадавших от стрельбы на "Южмаше" в Днепре на сегодняшний день еще остаются в реанимации – это Жанна Шарова и Игорь Семенченко. В общем состояние всех пациентов показывает положительную динамику: все они выздоравливают.

О состоянии раненных нацгвардейцем Артемием Рябчуком рассказал главврач Днепропетровской областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко. Медик отметил, что в общей сложности им перелили уже более 12 л крови, больше всего – Шаровой – почти 4 л.

Медик рассказал, как себя чувствуют пострадавшие от стрельбы

Также Рыженко отметил, что пуля почти полностью разрушила ей позвонок, врачи собрали его фрагменты. Сегодня пациентка уже хорошо двигает конечностями и делает "почти все, что может сделать здоровый человек".

"Я думаю, что у нее все будет хорошо", – добавил медик.

Он выразил благодарность всем донорам (более 100 человек), которые пришли сдавать кровь для раненых.

Врач сообщил, что двух более легких раненых 2 февраля переведут в палаты, еще двоих – Жанну и Игоря – пока оставят в реанимации. По его словам, у всех пострадавших наблюдается положительная динамика, они улыбаются и общаются с близкими людьми.

Напомним: самой сложной раненой пациенткой была 22-летняя Жанна Шарова, которой преступник пулей прострелил позвоночник и участок кишечника. 29 января больницу Мечникова, где находятся раненые, посетил министр внутренних дел Денис Монастырский. В разговоре с ним врачи отметили положительную динамику в состоянии девушки. Накануне она пришла в себя после многочасовой операции, но все еще находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Девушка перенесла несколько операций.

Состояние пострадавшего Игоря Семенченко тоже было тяжелым. Он получил ранение в живот – пуля осталась в теле.

Монастырский также побывал в палатах еще троих пострадавших – Владислава Гулиды, Дениса Наместника и Евгения Мачулы. Врачи отметили, что военные находятся в тяжелом состоянии, но будут идти на поправку.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • трое из людей, получивших огнестрельные ранения на территории завода "Южмаш" в Днепре, находились в тяжелом состоянии. Врачи делали все возможное, чтобы спасти им жизнь;

  • 22-летняя Жанна Шарова, тяжело раненная солдатом Рябчуком в Днепре, перенесла три операции. О ее состоянии рассказала мать.

  • Ранее врач рассказал, что Рябчук выстрелил в Шарову трижды в упор. Девушка перед тем, как потерять сознание, успела рассказать, что не ждала стрельбы.

Обращение команды OBOZREVATEL.