УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожский музей техники "Фаэтон" открыл новую экспозицию

1 минута
2,4 т.
Запорожский музей техники 'Фаэтон' открыл новую экспозицию

Музей "Фаэтон" в Запорожье является крупнейшим собранием техники в Украине. Сегодня, 29 октября, состоялось открытие нового просторного зала, в котором разместили порядка сотни уникальных экземпляров.

Об этом рассказал запорожский телеканал Z. Два с половиной года ушло на создание нового просторного зала, где размещаются грузовые автомобили разных лет выпуска, а также армейская, железнодорожная и сельскохозяйственная техники.

Машины "ленд-лиза" из коллекции музея "Фаэтон"

Седьмой по счету выставочный зал занимает 4 тысячи м2. Есть в экспозиции редкий и уникальные машины и механизмы. Среди них – легендарные "Полуторки" и "Захары" времен войны, самосвал ЗиС-ММЗ-585Е из фильма "Весна на Заречной улице", большая часть съемок которого прошла в Запорожье, ЗиС-151 с системой очистки аэродромов и другие интересные образцы. Кроме отечественных машин в зале представлена богатая коллекция автомобилей американского производства, включая армейские Dodge, Studebaker и GMC, поступавшие к нам по "ленд-лизу".

Помимо автомобильной техники в новой экспозиции представлена коллекция сельскохозяйственных орудий труда и механизмов, дрезины, автомотриса и даже катер для организации понтонной переправы.

С открытием нового зала планируется преобразовать экспозицию всего музея, тем более, что в коллекции "Фаэтона" есть много разнообразных экспонатов, которые еще ждут своего часа, чтобы предстать перед посетителями.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине нашли большую коллекцию редкой мототехники.