УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония запретила на экспорт премиальных авто в РФ

1 минута
1,6 т.
Япония запретила на экспорт премиальных авто в РФ

Япония одобрила запрет на экспорт автомобилей премиум класса, ювелирных изделий и произведений искусства в Россию в рамках экономических санкций.

Об этом сообщает Kyodo News. Согласно решению кабинета премьер-министра Японии Фумио Кисиды, запрет вступает в силу 5 апреля.

"Мы будем сотрудничать с международным сообществом, включая G7, для введения жестких санкций", – заявил на пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. Согласно правительственным данным, автомобили составляют значительную часть поставок в Россию из Японии.

Напомним, что с середины марта действует запрет на поставки в Россию предметов роскоши из Европы. В частности, в санкционный список попали транспортные средства стоимостью от 50 тысячи евро. В их число вошли модели премиальных брендов Audi, BMW, Mercedes-Benz, Porsche и других. Кроме того, большинство мировых автопроизводителей прекратили производство и экспорт своей продукции в страну-агрессор.

Также в марте Бюро промышленности и безопасности США при министерстве торговли составило список товаров, запрещенных к поставкам в Россию. Этот документ содержит около 570 позиций, включая как новые автомобили, так и подержанные.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Renault все-таки решила прекратить деятельность в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Япония запретила на экспорт премиальных авто в РФ