УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Взрыв мозга!" Илон Маск произвел фурор презентацией электрогрузовика Tesla

76,7 т.
'Взрыв мозга!' Илон Маск произвел фурор презентацией электрогрузовика Tesla

Автостроительная компания Илона Маска Tesla представила первую модель грузового автомобиля с электрическим приводом, слитые снимки которого ранее вызвали в сети немалый ажиотаж.

Что же касается презентации инновационного тягача с названием Tesla Semi, дизайн и характеристики автомобиля произвели среди поклонников бренда настоящий фурор.

"Взрыв мозга!" Илон Маск произвел фурор презентацией электрогрузовика Tesla

Итак, по словам Илона Маска, грузовик сможет проехать без подзарядки до 500 миль (800 километров). Чтобы проехать потом еще 400 миль (около 650 километров) тягачу потребуется всего получасовая зарядка.

При полной загрузке, а рассчитан Tesla Semi на 36 тонн веса, тягач сможет разогнаться до 100 километров в час за 20 секунд.

Одной из главных особенностей грузовика Tesla является кабина водителя с центральной посадкой. То есть в отличие от традиционных тягачей кресло водителя расположено в центре кабины.

Читайте: Илон Маск показал новейший электрокар Tesla Model 3: опубликовано фото

Tesla Semi оснащен системой "автопилота" - она позволяет грузовику, соблюдая стабильный скоростной режим, держаться в полосе, перестраиваться и даже съезжать с автострады без участия водителя.

Согласно предварительным планам, производство Tesla Semi начнется в 2019 году. Какой будет стоимость грузовика, на данный момент неизвестно.

В сети грузовик назвали "приветом из будущего". Теперь же, по мнению поклонников Илона Маска, профессия водителя станет куда более привлекательной.

"Просто взрыв мозга!", "Это потрясающе", "Я теперь хочу быть водителем такого грузовика!" - с восторгом комментируют подписчики бренда в Twitter.

"Взрыв мозга!" Илон Маск произвел фурор презентацией электрогрузовика Tesla

Читайте: Фанат Илона Маска и фитнеса: неожиданные факты о киевлянине, продающим мед на Tesla

На этом презентация в штаб-квартире бренда не закончилась, и в качестве бонуса Маск щегольнул новой легковой моделью Tesla Roadster — полноприводным спортивным автомобилем с прозрачным, к тому же откидным верхом.

Как отмечается на официальной сайте марки, новый родстер способен разогнаться до 100 километров в час всего за 1,9 секунды, его максимальная скорость достигает 400 километров в час, а запас хода на одной зарядке рассчитан на 1000 километров.

Старт продаж Tesla Roadster запланирован на 2020 год, стоимость базовой модели составит 200 000 долларов.

Сегодня Tesla выпускает три легковых автомобиля: хэтчбек Model S, седан Model 3 и кроссовер Model X.

Читайте также на "Обозревателе", как автомобиль Tesla побил мировой рекорд времени.