УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Volkswagen попал под серьезное расследование в США

1 минута
1,6 т.
Volkswagen попал под серьезное расследование в США

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование, касающееся американского подразделения Volkswagen North America и шутки про переименование в Voltswagen.

Об этом сообщает немецкий Der Spiegel со ссылкой на представителей SEC. Напомним, что Volkswagen анонсировал в своем официальном пресс-релизе накануне первоапрельского "Дня дурака", что переименует свои электромобили в Voltswagen. Таким образом в концерне якобы хотели подчеркнуть активизацию в области "зеленой" энергетики.

Сообщение Volkswagen о переименовании было опубликовано 29 марта

С учетом того, что в последнее время концерн постоянно рассказывает о своих инновациях в области электротранспорта, никто и не подумал, что это всего лишь первоапрельская шутка. Наоборот, сообщение вызвало огромный ажиотаж в прессе и стимулировало рост стоимости акций концерна примерно на 10%.

Спустя сутки после публикации релиза в Volkswagen заявили, что он был приурочен к 1 апреля, но было уже поздно. В результате исполнительному директору американского подразделения Volkswagen Скотту Кио пришлось оправдываться и взять на себя ответственность за неудачный розыгрыш.

Но это не повлияло на решение Комиссии по ценным бумагам и биржам начать в отношении "шутников" расследования. В соответствии с американским Законом о фондовых биржах, компаниям запрещается делать ложные или вводящие в заблуждение заявления, которые могут повлиять на решение инвесторов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Volkswagen построит в Китае завод по выпуску электромобилей.