УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине временно разрешили ввоз "евроблях"

2 минуты
9,0 т.
В Украине временно разрешили ввоз 'евроблях'

В Украине вновь разрешили ввоз автомобилей на европейской регистрации. Речь идет о транспортных средствах, которые являются гуманитарной помощью для Вооруженных сил Украины и Территориальной обороны. По новым правилам на льготных условиях можно будет ввезти в страну только внедорожники, минивэны и микроавтобусы.

Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины на своей странице в Facebook. В целях обеспечения высокой мобильности и перемещения личного состава, имущества ВСУ и других военных формирований в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу осуществляется пропуск автомобилей высокой проходимости, внедорожники, минивэны и микроавтобусы.

В оформлении указанной категории транспортных средств проработана следующая последовательность действий, а именно:

  • при прибытии на въезд в Украину гражданин, находящийся за рулем т/с, проходит установленным порядком паспортный контроль, на который предоставляется загранпаспорт и любой документ на т/з с целью его идентификации;

  • в дальнейшем при прохождении таможенного контроля в соответствии с Постановлением КМУ №174 от 01.03.2022 года, водителем (декларантом) заполняется Декларация о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, где испытывают ФИО лица декларанта, ФИО водителя (в случае, если это не один человек), марка и номер машины, отправитель, получатель и пункт пропуска; в дальнейшем в разделе "Вид помощи" указывается данные самого транспортного средства с указанием марки, модели, VIN-кода; автомобиль оформляется инспектором таможни как ТОВАР (гуманитарная помощь).

Обязательным требованием является наличие у водителя (декларанта) документов (писем, обращений), подтверждающих приобретателя гуманитарной помощи и цели ввоза;

  • также декларант вносит информацию о том, что он обязуется снять данное ТС с учета;

  • После прохождения всех видов контроля автомобиль выбывает из пункта пропуска.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL, сервисные центры МВД возобновляют работу в ряде областей.