УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети рассказали об уникальном концепте Dodge 50-х годов. Видео

2 минуты
3,2 т.
В сети рассказали об уникальном концепте Dodge 50-х годов. Видео

Ежегодно в мире создается несколько десятков концепт-каров, но, к сожалению, немногие из них сохраняют для истории. К счастью, есть энтузиасты, которые сберегают эти уникальные машины для будущих поколений, как, например, единственный в своем роде Dodge Storm Z-250 1953 года, который стал частью великолепной коллекции автомобильного музея Петерсена в Лос-Анджелесе.

О стильном и элегантном спорткаре Dodge с кузовом ателье Bertone рассказал куратор музея Петерсена Лесли Кендалл на канале сайта в YouTube.

Dodge Storm Z-250 мог бы стать конкурентом Chevrolet Corvette и Ford Thunderbird

Dodge Storm Z-250 мог бы стать конкурентом Chevrolet Corvette и Ford Thunderbird, но этого, к сожалению, не произошло. Дизайн модели был разработан известным итальянским кузовным ателье Bertone. Ее шасси – с жесткой трубчатой рамой. По сравнению с продукцией других автопроизводителей того времени, автомобиль выглядел очень самобытно. Интересной особенностью модели был кузов, который можно было сменить, открутив всего четыре болта.

Салон отделан светлой кожей, а руль изготовлен из дерева

За создание автомобиля отвечал Фрэнк Зедер-младший, сын одного из дизайнеров, ответственных за Chrysler Airflow 1934 года. Зедер-младший любил гонки, и, естественно, мотор Hemi V8 был частью концепта. После того как его не удалось запустить в производство, инженер приобрел машину и пользовался ею долгие годы.

Под капотом концепта – мощный мотор Hemi V8

Недавно он решил подарить концепт музею Петерсена. Однако, прежде чем отдать машину, он взял Кендалла на прогулку и доказал ее спортивный характер. Возможно, один из электрифицированных маслкаров Dodge в ближайшем будущем получит имя Storm.

Недавно Dodge Storm Z-250 стал частью коллекции музея Петерсена

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, запорожский музей техники "Фаэтон" открыл новую экспозицию. В просторном зале разместили порядка сотни уникальных экземпляров.