УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Апелляционном суде обжаловали арест активиста Дорожного контроля

462
В Апелляционном суде обжаловали арест активиста Дорожного контроля

Общественная организация Дорожный контроль обжаловала в Апелляционном суде Одесской области решение Приморского райсуда Одессы, который приговорил активиста организации Дмитрия Говердовского к пяти суткам админареста.

Об этом сообщил представитель Дорожного контроля Вадим Гадзира.

По его словам, соответствующая апелляционная жалоба была передана в суд 21 февраля.

В ней Дорожный контроль просит суд признать незаконным и отменить решение Приморского райсуда Одессы, признавшего Говердовского виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 185 Кодекса об административных нарушениях (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего).

Также Дорожный контроль обжаловал в Приморском райсуде Одессы протокол ГАИ о привлечении Говердовского к административной ответственности по статье 126 Кодекса об административных правонарушениях (управление транспортным средствами лицами, которые не имеют соответствующих документов или не предъявили их для проверки), по которому с активиста организации взыскали штраф.

Общественная организация обращает внимание суда на то, что, по ее мнению, сотрудники ГАИ сами затерли фамилию в доверенности на управление транспортным средством Говердовского, чтобы иметь повод задержать его.

По словам Гадзиры, если организации удастся добиться признания незаконными указанных решения суда и протокола ГАИ, то после этого последуют другие иски в суд о возмещении морального ущерба.

Как сообщалось, 12 февраля Приморский райсуд Одессы приговорил к 5 суткам административного ареста (до 17 февраля) Говердовского за отказ предоставить ГАИ документы, подтверждающие право на вождения автомобилем.

Руководитель Одесского отделения общественной организации Дорожный контроль Вадим Гадзира высказал предположение, что таким образом активистам Дорожного контроля, в том числе Говердовскому, мстят за уволенного со службы в ГАИ одесского инспектора Александра Швеца, который в разговоре с другим активистом Дорожного контроля Вячеславом Мeдвeдевым назвал государственный язык "телячьей мовой".