УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский авторынок в мае увеличился в два раза

1 минута
1,1 т.
Украинский авторынок в мае увеличился в два раза

После продолжительного спада на автомобильном рынке Украины наконец-то появились первые признаки улучшения. В мае продажи новых автомобилей выросли в два раза по сравнению с апрелем.

Об этом сообщает AUTO-Consulting. Согласно данным, в мае рынок новых легковых автомобилей начал восстанавливаться. Благодаря усилиям импортеров и дилеров, и несмотря на льготы на растаможку подержанных авто из-за рубежа, удалось реализовать почти 2,7 тысячи легковых машин. Это на 115% больше, чем было продано в апреле. То есть, второй месяц подряд рынок восстанавливается почти вдвое лучше за предыдущий. Но если сравнивать с маем прошлого года, то падение составило 69%.

Если считать с начала года, то падение постепенно замедляется. В целом имеем сокращение объемов продаж на 61%, а общее количество реализованных новых автомобилей составило за первые пять месяцев свыше 15,5 тысячи автомобилей.

Статистика продаж новых автомобилей в Украине

Лидером по итогам мая стала Toyota, которой удалось на 160% увеличить продажи по сравнению с апрелем. Этот рывок позволил опередить Renault, которая в мае заняла второе место.

Стабильно наращивает продажи Volkswagen и Skoda, не имеющие проблем с логистикой. Почти на 183% выросли продажи у Hyundai, вернувшего себе 5-е место в рейтинге. Очень активны были в мае дилеры BMW, что позволило им увеличить продажу на 214%.

Наибольший спрос имели как всегда кроссоверы Toyota Rav4 и Renault Duster, но в мае в ведущую пятерку вошли также Kia Rio, Skoda Kodiaq и Toyota Yaris Cross.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL, компания "Еврокар" возобновляет производство автомобилей Skoda в Украине.