УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские водители заработали штрафы более чем на 382 млн грн

2 минуты
3,1 т.
Украинские водители заработали штрафы более чем на 382 млн грн

За неполный 2022 год было зафиксировано более 2 млн нарушений ПДД. Только за нарушения, зафиксированные камерами автофиксации с мая, когда они возобновили свою работу, водителям нужно будет заплатить более 382,8 млн грн.

Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными, ссылаясь на данные Департамента патрульной полиции. Только штрафов за период после возобновления работы камер (с мая по декабрь прошлого года) водители заплатили более 382,8 млн грн.

В целом системой автофиксации было засвидетельствовано почти вдвое меньше нарушений, чем в 2021 году. Однако следует отметить, что с первых дней большой войны и до середины мая камеры не работали. 32% нарушений камеры зафиксировали сразу после возобновления работы в июне – июле. В среднем за месяц фиксировалось более 300 тысяч постановлений.

Вопреки ожиданиям российской пропаганды, блэкауты не привели к увеличению нарушений на дорогах. Месяцы наиболее активных обстрелов гражданской инфраструктуры – ноябрь и декабрь – оказались "тихими". Так, около 90 тысяч нарушений ПДД было зафиксировано в ноябре — это в 3,5 раза меньше, чем в начале лета, после восстановления работы камер. В декабре количество постановлений уменьшилось еще на треть – до 64 тысяч. В среднем за июнь – октябрь выписывалось 260 тысяч постановлений.

Украинские водители заработали штрафы более чем на 382 млн грн

Для сравнения: в 2021 году пиковыми месяцами были сентябрь и октябрь – более 400 тысяч постановлений в месяц. Если в первом полугодии 2021 года среднее количество постановлений составило 110 тысяч, то во втором полугодии эта цифра увеличилась почти в три раза — до 320 тысяч постановлений в месяц.

До недавнего времени все штрафы, начисленные системой автофиксации, выплачивались на один счет и шли в общий бюджет. Однако, в связи с изменениями в Бюджетном кодексе Украины, правила изменились: с 1 февраля 10% штрафов с камер автофиксации будут поступать в местные бюджеты громад, на территории которых произошло правонарушение, а не на один общий счет, как раньше. Ранее местные громады получали лишь 0,5% от таких штрафов, а остальные шли в госбюджет.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что делать, чтобы избежать ДТП во время наводнения.