УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Toyota наладит выпуск запчастей для своих ретро моделей

Toyota наладит выпуск запчастей для своих ретро моделей

Подразделение Toyota Gazoo Racing (TGR) начнет выпуск запасных частей для спорткупе Toyota 2000GT в рамках проекта GR Heritage Parts Project.

В мае 2019 года TGR уже наладила выпуск запасных частей для моделей Supra двух поколений (A70 и A80), а теперь качественно отреставрировать можно будет и модель Toyota 2000GT.

Toyota 2000GT в музее Louwman Collection в Гааге. Фото:

Напомним, что Toyota 2000GT выпускалась с 1967 по 1970 год. В создании спорткара принимала участие компания Yamaha. Всего было изготовлено 337 автомобилей этой модели. Автомобиль оснащался 2-литровым 150-сильным рядным 6-цилиндровым мотором с двумя верхними распредвалами, имел двухрычажную подвеску всех колес, дисковые тормоза на всех колесах, радиальные шины и колесные диски из магниевого сплава. Купе могло развивать максимальную скорость 220 км/ч.

На Toyota 2000GT было установлено 3 мировых и 13 международных рекордов скорости. Кроме того, автомобиль завоевал немало наград в различных гонках.

Toyota 2000GT в музее Louwman Collection в Гааге. Фото:

В 1967 году специально для съемок фильма о знаменитом шпионе Джеймсе Бонде "Живешь только дважды" с Шоном Коннери в главной роли изготовили два экземпляра с кузовом родстер.

Родстер Toyota 2000GT из фильма "Живешь только дважды" демонстрировался на конкурсе Pebble Beach Concours d’Elegance в 2018 году. Фото:

Приобрести запасные части для Toyota 2000GT можно будет на фирменном сайте Toyota Gazoo Racing. Первоначально покупателям будут доступны набор шестерен для "механики", синхронизаторы, прокладки и сальники, подшипники, стопорные кольца, вилка переключения, а также зубчатая пара для главной передачи. Изготовлением займутся как заводы Тойоты, так и компании-партнёры.

Зубчатая пара для главной передачи Toyota 2000GT. Фото:
Шестерни и синхронизаторы для ремонта 5-ступенчатой КП Toyota 2000GT. Фото:

Стоит отметить, что из-за небольшого количества изготовленных экземпляров 2000GT, стоимость этой модели на торгах достигает астрономических величин. Например, в 2013 году на аукционе RM Sotheby`s купе из частной коллекции продали за 1 млн 155 тысяч долларов!

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Харькове обнаружили в гараже Toyota Corolla из СССР.