УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топливо или "адская смесь": результаты исследований дизтоплива в Украине

4 минуты
4,8 т.
Топливо или 'адская смесь': результаты исследований дизтоплива в Украине

Отсутствие контроля за качеством нефтепродуктов привело к значительному ухудшению ситуации на украинском рынке. Последние исследования бензинов А-95 и А-92, проведенных недавно специалистами Института потребительских экспертиз показали, что даже в больших сетях начало появляться топливо, которое не соответствует ДСТУ. Пришло время проверить, какова ситуация с дизельным топливом, ведь ранее нарушения в этом сегменте были крайне редки.

Институт потребительских экспертиз опубликовал результаты тестов 13 образцов дизельного топлива, приобретенные на украинских АЗС. Отбор образцов топлива происходил по всей Украине. Для исследовании были взяты пробы "евродизеля" 13 сетей – ОККО, WOG, SHELL, KLO, Prime, ANP, Avantage 7, БРСМ-нафта, МОТТО, Sun Oil, MARSHALL, MANGO и БРЕНТ Ойл.

В лаборатории все образцы прошли проверку по 5 параметрам: цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы и плотность. Все вышеперечисленные показатели должны быть в рамках допусков ДСТУ, иначе оно может нанести вред и автомобилю, и экологии. И от того, что обнаружилось в ряде образцов, у экспертов волосы поднимались дыбом.

Для исследовании были взяты пробы "евродизеля" 13 сетей

По аналогии с исследованиями бензина, эксперты разделили результаты, полученные в лаборатории на зоны – зеленую, синюю и красную. В первую попали сети, результаты которых соответствовали всем нормативам и имели "запас прочности" по качеству, синюю – АЗС, топливо которых не имело нарушений по требованиям профильного ДСТУ, и красную – сети, топливо в которых оказалось не кондиционным, то есть имело отклонения в качественных показателях.

Зеленая зона

Из 13-ти участников в эту зону попали 4 образца - ОККО, WOG, KLO, и Prime. Первым делом специалисты подсчитали цетановый индекс – чем он больше, тем лучше, поскольку параметр прямо влияет на расход топлива в сторону уменьшения и дымность. У троих испытуемых результаты перевалили за отметку 54 единицы – ОККО (54,3), WOG (54,2) и Prime (54,1) и это очень солидный запас.

Далее разобрались с фракционным составом, который имеет важное значение для работы двигателя. По этому показателю у лидеров не оказалось никаких проблем, значения приблизительно одинаковые. Самые узкие интервалы у "дизеля" KLO и WOG.

Еще один значимый показатель – температура вспышки дизельного топлива. Он свидетельствует, есть ли в топливе посторонние компоненты. Лучший результат, 65 градусов при нормативе не ниже 55, у топлива от WOG, практически такие же цифры и у коллег из ОККО и KLO – по 64 единицы.

Наконец, главный показатель дизтоплива – содержание серы. Сера убийственна для нейтрализаторов и сажевых фильтров, извлечение ее из топлива довольно трудный и дорогой процесс. По украинским стандартам (аналогичным Евро 5), содержания серы в топливе допускается не более 10 мг/кг. У лидеров вредная сера практически отсутствовала: ОККО (3,1мг/кг), WOG (3,2 мг/кг), KLO и Prime (по 3,9 мг/кг).

В лаборатории все образцы прошли проверку по 5 параметрам: цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы и плотность

Синяя зона

Сети АЗС Avantage 7, SHELL, ANP, Sun Oil и MANGO попали в синюю зону. Дизельное топливо, реализуемое здесь, отвечало всем требованиям ДСТУ, но без "запаса". Учитывая, что четыре из пяти сетей позиционируют себя как дискаунтеры, то есть имеют более низкую цену, это приличный результат.

Красная зона

В число аутсайдеров попали целых четыре образца, которые были приобретены в сетях БРСМ-нафта, МОТТО, MARSHALL и БРЕНТ Ойл. В основном, проблемы были в содержании серы. И если у MARSHALL это незначительное превышение на 3 единицы (13 мг/кг), то уже у БРСМ-нафта – более чем 7-кратное превышение (76,7).

Ну а далее – запредельные цифры, которых эксперты, по их словам, не видели уже лет десять. В образце БРЕНТ Ойл – более чем 20-кратное превышение (208 мг/кг). Для современного дизельного двигателя системное попадание такого топлива в систему может стать фатальным очень быстро. Абсолютный антирекорд показал образец МОТТО – в лаборатории обнаружили содержание серы в 647 мг/кг. Такая концентрация неизбежно приведет к быстрому выходу двигателя из строя.

Также у БРЕНТ Ойл и МОТТО обнаружены нарушение в параметре вспышки – загорание происходит при 38 и 51 градусов Цельсия соответственно. Напомним, что это говорит, что в топливе есть посторонние компоненты. Кроме того, топливо этих продавцов огнеопасное. Поскольку чем ниже температура от норматива, тем выше вероятность его взрыва при ДТП или другой чрезвычайной ситуации.

Резюме

Итоги исследования Института потребительских экспертиз оказались удручающими. Практически треть дизельного топлива не соответствует нормам ДСТУ. Использование такого топлива не только может привести к быстрому выходу из строя автомобиля, но и влечет за собой существенно загрязнение окружающего воздуха. С другой стороны, специалисты констатировали, что качество заводского топлива у ответственных сетей АЗС неуклонно растет.

В лаборатории все образцы прошли проверку по 5 параметрам: цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы и плотность

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о биотопливе.