УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о биотопливе

1 минута
375
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о биотопливе

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта". Целью является развитие сферы производства, обращения и использования жидкого биотоплива.

Об этом сообщает официальный вебпортал парламента Украины. Согласно законопроекту предлагается, что с 1 мая обязательное содержание биотоплива в бензинах будет не менее 5%. Это не будет касаться бензинов с октановым числом 98 и выше и бензинов, поставляемых для нужд Министерства обороны, Государственного резерва и для создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов:

Также планируется, что будет проводиться учет содержания жидкого биотоплива (биокомпонентов) в топливе моторном и топливе моторном альтернативном на рынке нефтепродуктов. Он будет осуществляться Госэнергоэффективности.

Порядок указанного учета, утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива – Минэнерго.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон Украины "Об альтернативных видах топлива" и в Закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Проект Закона зарегистрирован под №3356-д.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL :

  • использование биоэтанола позволяет сделать бензин более экологичным и выгодным, особенно, если делать биотопливо из дешевого сырья типа мелассы.

  • столичный Институт потребительских экспертиз проверил качество топлива из биокомпонентами, предлагаемого на украинских АЗС. Результаты показали, что заправляться "спиртовым" или "альтернативным" бензином без риска для собственного автомобиля можно и нужно. Но важно внимательно подходить к выбору продавцов такого топлива.