УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Tesla вновь попала под расследование NHTSA

2 минуты
990
Tesla вновь попала под расследование NHTSA

Государственная администрация контроля безопасности на дорогах США (NHTSA) требует отчета от компании Tesla по поводу многочисленных случаев несанкционированного срабатывании тормозов при использовании системы автоматического управления. Ведомство получило 758 жалобы от пользователей.

Об этом сообщает агентство Reuters. В феврале нынешнего года NHTSA открыло предварительное следствие относительно 416 тысяч автомобилей Tesla Model 3 и Model Y 2021-2022 модельного года после того, как получило за последние 9 месяцев 354 жалобы от владельцев этих машин.

Согласно полученным от владельцев жалоб "быстрое замедление может происходить без предупреждения, случайным образом и несколько раз в течение одной поездки". Пользователи также сообщают, что в компании Tesla отклонили жалобы, назвав торможение нормальным.

Один из владельцев Tesla Model Y 2021 года сообщил NHTSA в октябре, что во время движения по шоссе со скоростью 129 км/ч автомобиль резко затормозил и замедлился до 111 км/ч менее чем за секунду. "Торможение было настолько резким, что моя голова дернулась вперед, и я почти потерял контроль над машиной".

В августе NHTSA начала отдельное официальное расследование безопасности системы автопилота Tesla в 765 тысячах автомобилей в США после серии аварий с участием Tesla и автомобилей экстренной помощи.

Предварительные слушания являются первым этапом перед тем, как NHTSA сможет выдать официальное требование об отзыве.

В мае прошлого года исполнительный директор Tesla Илон Маск заявил, что удаление радара из его частично автоматизированной системы вождения решит проблему "фантомного торможения", на которое давно жаловались некоторые водители Tesla.

Стоит отметить, что система автопилота Tesla постоянно подвергается критике за те или иные неполадки, которые могут привести к ДТП. Например, весной 2021 года автопилоты Tesla попали под расследование NHTSA, когда в ДТП в Детройте два человека получили тяжелые травмы в результате автокатастрофы. Ранее Tesla подверглась критике со стороны NHTSA за неспособность системе автопилота должным контролировать водителей, чтобы убедиться, что они следят за ситуацией на дороге. NTSB, который расследует аварии и дает рекомендации, также раскритиковал Tesla за то, что она позволила системе работать на дорогах, с которыми она не справляется.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, 10-месячный ребенок обновил программное обеспечение Tesla своей матери на $10 тысяч.