УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Техосмотр возвращается: когда в Украине должны подешеветь б/у авто

Техосмотр возвращается: когда в Украине должны подешеветь б/у авто

Обязательный техосмотр частных автомобилей, который отменили ещё в 2011 году, должен вскоре вернуться. Ожидается, что произойдет это через год.

Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на брифинге с послом ЕС Матти Маасикасом, в ближайшее время его ведомство внесет в Верховную Раду законопроект об обязательно техосмотре. В этом документе будут учтены все замечания, из-за которых до этого не были приняты аналогичные проекты законов.

Техосмотр возвращается: когда в Украине должны подешеветь б/у авто

"Будет проект закона об общегосударственном техническом осмотре, но это будет не в том виде, как это было, когда к этому были причастны полицейские. В частности, никаких монополий в нем не будет", – цитирует министра издание "Слово і Діло".

Возвращение техосмотра автомобилей в Украине – одно из требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Издание TopGir отмечает, что скорее всего, обязательный ТО для частных авто (пока же он распространяется лишь на транспортные средства, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки на коммерческой основе) будет введен с 2022 года, и распространиться он на авто старше 4 лет. Проходить его нужно будет раз в два года на СТО, имеющих соответствующую лицензию.

По данным OBOZREVATEL, автоэксперты ожидают, что после возвращения ТО подержанные автомобили в Украине должны существенно подешеветь. Поскольку сейчас нет как такового технического контроля, рынок б/у авто переполнен некачественными предложениями, при этом сами цены на такие машины держаться на общем уровне. Введение же ТО если не "отсечёт" такие предложение, то, как минимум, снизит на них цены.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в МВД развенчали главные мифы, связанные с введением автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД.