УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суперкар GT1 на шасси Ford GT обойдется в $1,2 млн

2 минуты
1,2 т.
Суперкар GT1 на шасси Ford GT обойдется в $1,2 млн

Культовый спорткар Ford GT40 продолжает будоражить умы и сердца "петролхэдов". Американская компания GT1 анонсировала выпуск лимитированной серии из 30 купе на шасси Ford GT в честь легенды гоночных трасс 60-х.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Уникальный проект от американской компании GT1 из Понтиака посвящен легендарному гоночному болиду, одержавшему триумфальную победу в Ле-Мане 4 года подряд – с 1966 по 1969 год включительно. Автомобиль будет предназначен исключительно для использования на гоночных треках, а его турбированный V8 способен развить гигантскую мощность свыше 1500 л.с.

Суперкар GT1 на шасси Ford GT обойдется в $1,2 млн

В этом году Ford прекратил выпуск модели GT. Однако в компании GT1 намерены порадовать поклонников марки и ее истории выпуском 30 купе GT собственной конструкции. Для этого они выкупили у Ford 30 оригинальных шасси. Когда Ford в 2004 году запустил в производство купе GT предполагалось, что эти шасси станут своеобразным фондом запасных частей. Именно их и купил руководитель проекта GT1 Фрэд Калеро (Fred Calero). Для реализации задуманного он обратился к услугам компании Matech, которая строила гоночные автомобили на базе купе GT.

Суперкар GT1 на шасси Ford GT обойдется в $1,2 млн

Matech изготовил для Калеро Calero партию карбоновых кузовов. Оставалось дело за малым – двигателем для будущей новинки. Здесь на помощь пришла известная тюнинговая компания Roush, которая предоставила для новинки высокофорсированный двигатель Yates RY45. Благодаря двум турбонагнетателям Garrett G35 мощность этого V8 достигает 1118 кВт (1520 л.с.).

Суперкар GT1 на шасси Ford GT обойдется в $1,2 млн

В процессе доработки в компании GT1 конструкция суперкара претерпела ряд изменений, включая доводку кузова и настройку шасси. В частности, автомобиль получил дополнительные воздухозаборники в крыльях, закрылки Герни, крупные воздухозаборники в капоте и другие элементы, позволяющие реализовать весь потенциал болида на трассе. После нескольких лет непрерывной работы над совершенствованием машины, компания открыла прием заказов.

Суперкар GT1 на шасси Ford GT обойдется в $1,2 млн

По данным FoxNews, в будущем году будет построено 4 болида стоимостью $1,2 млн каждый. Начиная с 2024 года компания планирует увеличить объем производства и в течении двух лет изготовить оставшиеся 26 машин.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Ford представила купе GT в новой версии Studio Collection.