УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, как во всем мире экономят при покупке нового автомобиля

Стало известно, как во всем мире экономят при покупке нового автомобиля

При покупке нового автомобиля многие экономят определенное количество денег, выбирая белый цвет машины. Такой окрас идет зачастую базовым у многих автопроизводителей, и в отличие от других цветов, за него не нужно доплачивать.

Так, как гласит статистика американской компании Axalta Coating Systems, которая занимается поставкой лакокрасочных покрытий, в 2020 году среди всех проданных авто во всем мире 38% машин имели белый цвет. Далее с большим отрывом идет черный окрас, на счету которого 19%. Замыкает ТОП-3 серый цвет с показателем 15%, пишет Carscoops.

Автомобили ярких цветов сейчас не в тренде

На остальные популярные цвета приходится доля в менее чем 10%. В частности, на серебристые авто в этом году пришлось 9% продаж, на синие –7%, на красные – 5%, а на коричневые и желтые – 2% и 1% соответственно. Автомобилям других цветов предпочли менее 1% покупателей.

Интересно при этом, что больше всего белых авто продают в Китае – там они занимают 57% всего рынка. А вот, например, в Европе и Северной Америке самым популярным цветом авто является серый – на них в 2020 году пришлось 25% и 19% продаж соответственно. Впрочем, в Старом Свете белый цвет также занимает долю в 25%.

Как ранее писал OBOZREVATEL: