УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Skoda Fabia получила престижную награду за дизайн

2 минуты
2,8 т.
Skoda Fabia получила престижную награду за дизайн

Чешская компания Skoda является постоянным участником престижного конкурса Red Dot Design Award. Очередным примером стала победа нового поколения Skoda Fabia, которая в третий раз в своей истории получила награду за дизайн.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Четвертое поколение семейства Fabia дебютировало ровно год назад на специальном мероприятии в Праге. Символично, что презентация состоялась в Центре современного искусства DOX.

Дизайн Fabia продолжает развитие новой стилистики чешского бренда. Новинку выделяют прямые линии и острые грани. Характерными особенностями стали узкие LED-фары c L-образными светодиодными ДХО и широкая многоугольная решетка радиатора с хромированной окантовкой и черными планками. Кристаллический дизайн задних фонарей вдохновлен красотой богемского стекла. Еще одна интересная деталь — выштамповка на передних дверях, стилизованная под характерный треугольник чешского флага.

Характерными особенностями стали узкие LED-фары c L-образными светодиодными ДХО и широкая многоугольная решетка радиатора с хромированной окантовкой и черными планками

Удлиненный спойлер на крыше с боковыми стабилизаторами, зеркала заднего вида обтекаемой формы и активные шторки воздухозаборников в нижней части переднего бампера обеспечивают Fabia хорошие аэродинамические показатели. В целом команде дизайнеров удалось создать цельный и динамичный облик модели.

Конкурс Red Dot Design Award проводится с 1955 года и является одним из самых авторитетных в области промышленного дизайна. В состав жюри входят 48 дизайнеры, журналисты, преподаватели искусствоведения и другие эксперты из 23 стран мира. Победитель определяется по девяти основным критериям дизайна, в частности, оценивается эстетика, функциональность, качество, эргономика, долговечность и инноваций.

Кристаллический дизайн задних фонарей вдохновлен красотой богемского стекла

Для Skoda Fabia это третья в истории модели победа. Ранее она уже была отмечена в 2008 и 2015 годах. Жюри отметило внешний вид, вместительность и сбалансированность комплектаций чешской новинки.

Стоит отметить, что это уже 17-я победа для компании в конкурсе Red Dot Design Award. Впервые награду для бренда завоевала Octavia Combi II в 2006 году. В этом году официальная церемония награждения состоится 20 июня в немецком Эссене.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Skoda раскрыла "внутренности" гоночного раллийного болида.