УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шварценеггер презентовал автомобиль-хамелеон от BMW. Видео

4 минуты
4,7 т.
Шварценеггер презентовал автомобиль-хамелеон от BMW. Видео

Немецкая компания BMW привезла на выставку потребительской электроники в Лас-Вегас необычный концепт i Vision Dee. Среди инноваций модели – кузов, способный менять цвет, а также проекционный экран на всю ширину приборной панели. А рекламный ролик новинки презентовала звезда Голливуда – Арнольд Шварценеггер.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В этом году баварские инженеры из компании BMW удивляли посетителей открывшеся в "Мировой столице развлечений" выставке Consumer Electronics Show (CES) 2023 концептом i Vision Dee. Футуристический среднеразмерный седан демонстрировал "Цифровой эмоциональный опыт" – именно так с английского можно перевести название концепта – Digital Emotional Experience (DEE).

Новинка получила нетривиальный дизайн, в котором весьма нестандартным образом обыграны классические "фишки" BMW – характерные "ноздри" радиаторной решетки, сдвоенные фары и "изгиб Хофмайстера". Стоит отметить, что в последние годы дизайнеры компании пустились во все тяжкие, пытаясь придать моделям марки свежее звучание, но результаты пока далеки от ожидаемых. Как видно из иллюстраций, i Vision Dee не стал исключением...

Шварценеггер презентовал автомобиль-хамелеон от BMW. Видео

Стилистика интерьера выполнена в модной сегодня стилистике минимализма с использованием экологичных материалов и пастельных цветов. Причудливый руль мог выглядеть оригинально в 60-е и 70-е годы, но сегодня он свидетельствует лишь о том, что дизайнеры интерьера не прогуливали лекции по истории профессии. На ступице руля расположены две сенсорных панели, управлять которыми можно большими пальцами. По словам создателей, интерьер был спроектирован таким образом, чтобы "ничто не отвлекало от цифрового опыта и новых ощущений от вождения". В общем, на лицо продолжающаяся подмена настоящих удовольствий от реального драйва синтетикой виртуального мира.

Шварценеггер презентовал автомобиль-хамелеон от BMW. Видео

Помочь полностью погрузиться в мир цифровых технологий должен инновационный проекционный экран, который отметил своей дебют в концепте i Vision Dee. Он способен передавать информацию на лобовое стекло на всю его ширину. Аналогичное решения должно найти применение в серийной модели нового семейства BMW Neue Klasse, дебют которого запланирован на 2025 год.

Шварценеггер презентовал автомобиль-хамелеон от BMW. Видео

Еще одной "изюминкой" концепта стал так называемый Mixed Reality Slider. В сочетании с проекционным дисплеем он является центральным элементом управления BMW i Vision Dee. Используя высокотехнологичные датчики на приборной панели, водители могут сами решить, сколько цифрового контента они хотят видеть на проекционном дисплее. Пятиступенчатый выбор варьируется от аналоговой информации до информации о вождении, содержимого системы связи, проекции дополненной реальности и вплоть до входа в виртуальные миры. Параллельно можно использовать затемняемые окна для постепенного изменения реальности.

Шварценеггер презентовал автомобиль-хамелеон от BMW. Видео

Ну а "вишенкой на торте" стала новая версия технологии E Ink. Впервые ее черно-белую версию показали в прошлом году на концепте iX на выставке CES 2022. Теперь E Ink демонстрирует все богатство цветовой палитры. 240 элементов кузова i Vision Dee могут принимать один из 32 цветов. По сравнению с Volkswagen Harlekin это серьезный прорыв.

Шварценеггер презентовал автомобиль-хамелеон от BMW. Видео

"С помощью BMW i Vision Dee мы показываем, как автомобиль может быть легко интегрирован в вашу цифровую жизнь и стать вашим надежным компаньоном, – комментирует шеф-дизайнер BMW Group Design Эдриан ван Хойдонк. – Автомобиль становится вашим порталом в цифровой мир, где водитель всегда контролирует ситуацию. При правильном внедрении технология создаст ценный опыт, сделает вас лучшим водителем и просто сблизит людей и машины". По всей видимости дизайнеры BMW черпают свое вдохновение в регулярном посещении кофешопов на родине своего шефа.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания BMW представила новое поколение купе M2.