УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Renault продаст АвтоВАЗ за 1 рубль

1 минута
2,9 т.
Renault продаст АвтоВАЗ за 1 рубль

Французская компания Renault приняла решение продать свою долю в АвтоВАЗе. Производитель "Лады" и "Нивы" перейдет в собственность Научно-автомоторного института (НАМИ) за символическую сумму в 1 рубль.

Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. НАМИ получит 68% акций компании Renault. Институт НАМИ был создан в 1918 году и является ведущей отраслевой организацией в РФ в области автомобилестроения.

По словам министра, ожидается, что передача доли в "АвтоВАЗе" французским концерном "будет, условно, сделка "за рубль"". "Но с опционом на пять или шесть лет - срок, в течение которого они могут принять решение по выкупу акций обратно. А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких "подарков" здесь не будет", – уточнил Мантуров.

Помимо продажи пакета акций, правительству Москвы будет передан завод Renault, на котором производятся автомобили марок Renault и Nissan. По словам главы Минпромторга, московскую площадку Renault, где до приостановки производства в марте этого года выпускались модели Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano, консервировать не планируется. Он уточнил, что на мощностях ЗАО "Рено Россия" будут выпускаться другие автомобили.

Напомним, что с 2008 году увеличила свою долю в АвтоВАЗе до 68%. Передача прав собственности поможет освободить Renault от юридической ответственности перед российским бизнесом и его 45-тысячным персоналом. В марте в Renault заявили об остановке деятельности в стране-агрессоре.

Для Renault уход с российского рынка является очень болезненным. В конце прошлого года производитель оценивал свой бизнес в России в 2,2 млрд евро, включая деловую репутацию. В 2021 году французский производитель получил около 10% своей выручки благодаря российскому рынку, а рентабельность "АвтоВАЗа" составила 8,7%.

Ни Renault, ни французское правительство, которому принадлежит 15% акций автопроизводителя, не комментируют сделку. Напомним, что более 750 иностранных компаний объявили о прекращении своей деятельности в России из-за вторжения в Украину 24 февраля.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Renault показалa тизер нового кроссовера Austral.