УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Растаможка авто для украинцев бесплатная с 1 апреля

1 минута
27,3 т.
Растаможка авто для украинцев бесплатная с 1 апреля

В целях обеспечения работы экономики Украины во время войны почти весь импорт был освобожден от налогов и сборов. Это распространяется и на растаможку транспортных средств.

Об этом сообщает сайт Верховной Рады. Согласно пункту 69.24. закона "временно, с 1 апреля 2022 года на период действия военного положения на территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 и более человек, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта".

Напомним, что 20% НДС для импорта легковых и грузовых автомобилей, а также мотоциклов, автобусов и кузовов отменены для всех. А физические лица не платят пошлину (7%) и акциз.

Следует отметить, что хотя растаможка бесплатна, некоторые платежи еще остаются. К примеру, остались сбор в пенсионный фонд для первой регистрации авто в Украине, а также оплата услуг таможни и сервисного центра МВД. Кроме того, необходимый сертификат соответствия эконормам в случае техпаспорта не указан экологический стандарт автомобиля.

Кроме сертификата соответствия для растаможки требуются:

  • Таможенная декларация на транспортное средство;

  • Акт таможенного досмотра, полученный при пересечении границы;

  • Техпаспорт на авто;

  • Договор купли-продажи транспортного средства.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, сервисные центры МВД возобновили некоторые услуги.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Растаможка авто для украинцев бесплатная с 1 апреля