УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Prodrive выпустит спорткар в честь 25-летия Subaru Impreza WRC

2 минуты
1,4 т.
Prodrive выпустит спорткар в честь 25-летия Subaru Impreza WRC

Британская компания Prodrive, которая занималась подготовкой раллийных гоночных болидов Subaru для чемпионата WRC, выпустит лимитированную партию спорткаров, посвященных 25-летию победы Impreza в ралли. Купе P25 будет изготовлена тиражом 25 экземпляров.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Британская компания в 90-е годы строила по заказу компании Subaru гоночные машины на базе японской версии купе Impreza. В честь 25-летия выхода машины на гоночные трассы компания планирует изготовить 25 автомобилей, которые будут соединять в себе черты гоночной и серийных купе Subaru.

Оригинальная двухдверная версия Subaru Impreza WRC предлагалась только на японском рынке

Презентация P25 состоится в июне на "Фестивале скорости" в Гудвуде. Все автомобили получат классическую синюю окраску в честь оригинальной гоночной машины 1997 года, но в остальном это будет мощный и современный автомобиль. В компании сообщают, что он будет мощнее, легче и лучше управляться, чем предшественник 25-летней давности. Новинка получит 2,5-литровый оппозитный мотор Subaru мощностью 406 л.с., который будет работать в паре с 6-ступенчатой полуавтоматической коробкой передач. Для снижения веса в конструкции новинки будут активно применяться элементы кузова и шасси из углепластика.

Салон Subaru Impreza WRC

Напомним, что оригинальная модель Impreza (заводской индекс 22B) выпускалась компанией Subaru для японского рынка ограниченным тиражом. 400 из 424 изготовленных машин были реализованы в Японии.

Subaru Impreza WRC

Помимо Дэйва Ричардса, основателя бессменного руководителя компании Prodrive в проекте принял участие известный дизайнер Питер Стивенс, который участвовал в создании раллийного болида 25 лет назад, а также гоночный инженер Дэвид Лэпворд, отвечавший за гоночную программу WRC тех лет. Первые из 25 запланированных к выпуску экземпляров новинки отправятся к покупателям до конца нынешнего года.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, итальянская компания Kimera возродит легендарную Lancia Rally 037.