УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфискация имущества и штрафы: юрист разъяснил, что грозит нарушителям ПДД в Украине

16,2 т.
Конфискация имущества и штрафы: юрист разъяснил, что грозит нарушителям ПДД в Украине

Начало работы в Украине системы видеонаблюдения не означает, что водителям-нарушителям правил дорожного движения (ПДД) грозит конфискация имущества.

Об этом в своем блоге на OBOZREVATEL.UA пишет юрист Владимир Караваев. Так он прокомментировал недавнее заявление заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина о тысячных штрафах за нарушение ПДД и конфискацию имущества за неуплату штрафов после введения системы видеонаблюдения.

"Есть разные виды нарушений, которые будут фиксироваться видеокамерами. Самое интересное – почему речь идет о конфискации имущества? У нас существует порядок конфискации имущества, который в том числе будет распространяться и на те "письма счастья", которые будут приходит по факту фотофиксации в автоматическом режиме правонарушений", - отмечает юрист.

Читайте: Водителей ожидают штрафы в тысячи гривен?

По его словам, владельцу автотранспортного средства будет направляться постановление, согласно которому штраф надо будет оплатить на протяжении 15-ти дней. Если по истечению этого срока штраф не будет оплачен, то согласно законодательству, полиция имеет право обратиться в исполнительную службу о принудительном взыскании такого штрафа. Исполнительная служба в свою очередь открывает исполнительное производство и объявляет автомобиль в розыск. При его обнаружении полиция обязана задержать его и отправить на штрафплощадку.

"Соответственно человек должен поехать, оплатить штраф и услуги по эвакуации и после этого может забрать свой автомобиль из штрафплощадки. Такая процедура существует у нас с 2008-го года и когда Аброськин говорит про конфискацию имущества, то речь идет именно об этой процедуре", - пишет Караваев.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA в 2018 году МВД, Мининфраструктуры, "Укравтодор", "Укртрансбезопасность" и полиция разработают изменения, которые будут направлены на повышение уровня безопасности на украинских дорогах.