УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Peugeot представил гиперкар 9Х8 Hybrid

2 минуты
2,8 т.
Peugeot представил гиперкар 9Х8 Hybrid

Французская компания Peugeot показала официальные иллюстрации нового гоночного болида 9Х8 Hybrid, который в этом году будет защищать цвета марки в соревнованиях на выносливость FIA WEC. Дебют новинки в категории LMH состоится в марте на американской трассе в Себринге.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Автомобиль создан в рамках коллаборации компаний Peugeot и Total. Спортивное подразделение Peugeot Sport готовит новый болид для возвращения в престижную гоночную кольцевую серию FIA WEC.

Peugeot 9Х8 Hybrid создан в рамках коллаборации компаний Peugeot и Total

В соответствии с техническими требования соревнований, Peugeot 9Х8 Hybrid получит в свое распоряжение 2,6-литровый бензиновый двигатель V6 с двумя турбинами и мощностью 500 кВт (680 л.с.) на задней оси, а также электрический мотор-генератор мощностью 200 кВт (270 л.с.), вращающий передние колеса.

9Х8 Hybrid получит 2,6-литровый бензиновый V6 мощностью 680 л.с. на задней оси, а также электромотор мощностью 270 л.с., вращающий передние колеса.

Компания Peugeot уже побеждала в Ле-Мане с двумя болидами двух разных поколений: 905 с бензиновым V10 в 1992 и 1993 годах, а также 908 с двигателем V12 HDi-FAP в 2009 году. Теперь за победу будет сражаться инновационный болид 9Х8 Hybrid.

"Регламент гонок на выносливость позволяет нам продемонстрировать опыт и знания Peugeot в области полностью электрических систем привода, – объясняет технический директор проекта Оливье Янсони. – Презентуя 9X8, Peugeot открывает новую страницу истории гибридных спорткаров".

Регламент гонок на выносливость позволит продемонстрировать опыт и знания Peugeot в области электрических систем привода

"Мы хотели отразить этот технологический и культурный переход с помощью нового фирменного цвета, который мы назвали "Криптонит", – добавляет Матиас Осанн. – Мы уже представили его незадолго до презентации гиперкара 9X8 Hybrid на новой серийной модели, также оснащенной гибридной силовой установкой – 508 PSE (Peugeot Sport Engineering). Помимо цвета эти модели также объединяет множество технологических решений".

Дебют новинки в категории LMH состоится в марте на американской трассе в Себринге

Новому болиду придется нелегко, так как его ожидают конкуренты из французской Alpine, американской Glickenhaus также многократные победители последних лет –японская команда Toyota. Сезон чемпионата FIA WEC в этом году будет состоять из 6 этапов, а старт состоится в середине марта на легендарной американской трассе в Себринге.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, все автомобили Peugeot с 2030 года перейдут на электричество