УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Коцына
Андрей Коцына
Руководитель направления OLX Авто

Блог | Не битая, не крашенная. Гид по поиску авто в интернете

Не битая, не крашенная. Гид по поиску авто в интернете

В начале этого года УкрАвтопром зафиксировал оживление интереса к покупке авто на вторичном рынке. Только за январь-февраль 2021 украинцы импортировали и зарегистрировали 53 тысячи подержанных легковых автомобилей, что в 4.4 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Первый фильтр отбора чаще всего происходит онлайн: украинцы выбирают 4-5 вариантов, а затем уже договариваются про встречу с владельцем. Уже на этапе просмотра объявлений можно определить, стоит ли авто вашего внимания.

Какую информацию можно получить про машину, когда у вас есть только описание и фотографии, и как сэкономить свое время и деньги – советует руководитель направления OLX Авто Андрей Коцына.

По данным OLX Авто 2020 года, украинцы предпочитали немецкий автопром, а средняя стоимость подержанной машины составляла 7.72 тысяч долларов США. Учитывая колоссальную разницу со стоимостью новых машин из автосалона, становится понятно, почему доля подержанных машин составляет 81% на рынке легковых авто.

Большой интерес к этой же категории авто в этом году демонстрирует и статистика OLX. За первые месяцы 2021 года на одну машину марки BMW было 10 потенциальных покупателей, на машины Mercedes-Benz или Audi – 9, а на Volkswagen – 7.

Десятка самых популярных б/у машин в 2021 на OLX выглядит так:

  1. ВАЗ – 54 тысячи объявлений, средняя цена – $1501

  2. Volkswagen – 30 тысяч объявлений, средняя цена – $6674

  3. Opel – 19 тысяч объявлений, средняя цена – $3989

  4. Ford – 15 тысяч объявлений, средняя цена – $6562

  5. Renault – 14 тысяч объявлений, средняя цена – $5908

  6. Daewoo – 12 тысяч объявлений, средняя цена – $2750

  7. Skoda – 11 тысяч объявлений, средняя цена – $6357

  8. Mercedes-Benz – 11 тысяч объявлений, средняя цена – $8754

  9. BMW – 11 тысяч объявлений, средняя цена – $9924

  10. Audi – 10 тысяч объявлений, средняя цена – $8344

Покупка авто на вторичном рынке требует в разы больше бдительности и предварительной подготовки со стороны будущего владельца. Конечно, множество нюансов зависит от "человеческого фактора" – от совести продавца до квалификации эксперта, который помогает оценивать состояние авто. Однако многое можно узнать просто по объявлению, если знать, на что обратить внимание.

Встречаем по объявлению

Даже на этапе подбора вариантов по объявлениям важно сразу отсеивать такие, которые не стоят потраченного времени. Как их распознать? Есть базовые правила, которые работают при любых покупках онлайн. В первую очередь, обращайте внимание на цену. Слишком заниженная стоимость от среднерыночной указывает или на мошенника, или на плохое состояние авто. Низкая цена нередко указывает и на предложения с сомнительным прошлым – о таких авто вам не расскажут всю правду, их может быть сложно переоформить, выехать с ними за границу и т.д.

Также это могут быть объявления от перекупщиков, которые с помощью несуществующих предложений сбивают цену тем, кто действительно продает авто. С другой стороны, и от тех, кто ставит слишком высокую цену на подержанный автомобиль, тоже есть смысл держаться подальше – с такими продавцами иногда может быть трудно найти общий язык, ведь понятие допустимого торга у каждого свое.

Кстати, прицениваясь к авто, добавьте к сумме еще 10%. Примерно столько обычно обходятся расходы, связанные с переоформлением, а также дополнительным обслуживанием авто.

И не забывайте, что покупая подержанную машину торговаться можно и даже нужно. Часто владельцы "набрасывают" 200-500 долларов к стоимости с расчетом на скидку для покупателя. Правда, просить уменьшить цену уже лучше во время личной встречи, чтобы не отпугнуть продавца.

Не менее важный момент при оценке объявления – это фото. Во-первых, по их количеству и качеству можно понять состояние авто, а во-вторых, отличить реального продавца от перекупщика или даже мошенника. Ведь реальный продавец также не хочет тратить лишнее время на покупателей, которые уже на встрече поймут, что это совсем не то авто, как в объявлении. Поэтому избегайте варианты без фото или со снимками "сборной солянки" из разных авто.

Не битая, не крашенная. Гид по поиску авто в интернете
Не битая, не крашенная. Гид по поиску авто в интернете
Не битая, не крашенная. Гид по поиску авто в интернете

Далее стоит внимательно почитать описание в объявлении. Вместе с привычными важными характеристиками, как, например, пробег, объем двигателя, тип трансмиссии или год выпуска, продавцы авто чаще всего указывают такие параметры в объявлениях OLX:

  1. Гаражное хранение

  2. Не была в ДТП

  3. Не крашеная

  4. Первая регистрация

  5. Наличие сервисной книжки

Не битая, не крашенная. Гид по поиску авто в интернете

Если в самом описании слишком мало информации или клише "идеальное состояние" или "все вопросы – по телефону", есть вероятность того, что на противоположной стороне объявления – перекупщик, и не факт, что добросовестный.

Собираем историю авто

Конечно, при выборе подержанного авто лучше один раз увидеть, и желательно вместе с экспертом по оценке, чем сто раз прочитать. Но вместе с верой на слово, что машина не битая, не крашенная и на ней ездил дедушка, существуют способы проверить немало информации об авто самостоятельно. Для этого достаточно иметь его VIN-код. Это уникальный код авто, состоящий из 17 символов и указанный в техпаспорте в строке "Номер шасси".

Не битая, не крашенная. Гид по поиску авто в интернете

По этому коду можно получить достаточно широкое автодосье – пробег, случаи ДТП, регистрацию, количество предыдущих владельцев и тд. Сбор такой информации особенно актуален в частности для тех, кто подбирает подержанный автомобиль из-за границы.

Если вы не хотите спрашивать код у собственника, в большинстве случаев вы можете его узнать сами, если у вас есть номер машины. Достаточно ввести регистрационный номер в любой сервис по оформлению автогражданки: в информации о застрахованном авто, скорее всего, будет и VIN-код. С ним можно обратиться к одному из специальных онлайн-сервисов – их услуги обойдутся вам в среднем в 250-700 грн.

Если заочное знакомство по объявлению вас устраивает, переходите к общению с продавцом. Есть ряд обязательных вопросов, которые следует не стесняться задавать продавцу, и ответы на которые никто, кроме него, не озвучит.

  • Во-первых, это причина продажи. Кроме рациональных причин это еще и проверка на откровенность.

  • Во-вторых, для чего использовался автомобиль: регулярные поездки по городу, загородные выезды, режим трассы, а может такси или даже гонки. Это поможет оценить ресурс машины.

  • Обсудите, как человек относится к тому, что вы приведете своего механика или обратитесь к внешнему сервисному центру оценки авто. Для продавца, который не скрывает состояние авто, это не должно быть проблемой.

  • Полезно будет попросить у владельца фото или сканы сервисной книжки и вообще расспросить, какие регламентные работы проводились с машиной. Это даст вам гораздо больше представления о техническом состоянии и перспективе дальнейшей эксплуатации автомобиля.

  • Спросите про "бонусы". Часто владельцы при продаже авто могут бесплатно отдать комплект резины, набор инструментов или подсказать мастера, который обслуживал авто.

  • Обсудите заключение договора о купле-продаже авто. Законное оформление сделки застрахует вас от нежданных сюрпризов (аресты, запреты, кредиты, заявление от продавца про якобы угон). Сделать это можно в сервисном Центре МВД, частных компаниях или у нотариуса.

По данным аналитической службы OLX, на одно объявление по продаже авто приходится 6 потенциальных покупателей и спрос значительно превышает предложение. Однако не надо спешить, ведь выбор всегда есть. На OLX Авто за прошлый год продавалось 384 тысяч машин на бензиновом двигателе, 260 тысяч – на газу, 206 тысяч — на дизельном топливе и 13 тысяч электрокаров и гибридов. Из этого количества можно выбрать оптимальный вариант. Следует всегда помнить, что покупка авто – это серьезная финансовая инвестиция и только благодаря вашей внимательности вложения могут окупиться, как в финансовом плане, так и в плане комфорта и приятных эмоций от управления машиной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...