УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы самые популярные цвета автомобилей уходящего года

1 минута
3,4 т.
Названы самые популярные цвета автомобилей уходящего года

Американская компания Axalta Coating Systems опубликовала ежегодные результаты исследований самых востребованных цветов в автомобильной отрасли. В этом году вновь лидером стал белый цвет, на который приходится 35% всех проданных в мире авто.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Каждый год в канун новогодних праздников американский производитель лакокрасочной продукции Axalta Coating Systems публикует свой отчет.

69-е по счету исследование демонстрирует, что в этом году самыми популярными стали белый (35%), черный (19%) и серый (19%). Интересно, что серый прибавил в рейтинге 4% и догнал классический черный, а вот лидер утратил 3%.

Много лет подряд в мире доминирует белый и его оттенки

Белые автомобили наиболее часто встречаются на дорогах, а максимальное их количество наблюдается в странах Азии. В целом популярность белого цвета снизилась с 39% в 2017 году до 35% – в этом. Например, в Китае желающие приобрести автомобиль белого цвета сократилось на 7%.

Третий год подряд Европа является единственным крупным регионом, в котором доминирует серый цвет. На втором месте в Европе черный цвет – 22%. Он является основным в сегменте машин премиум и люкс классов.

Серебристые машины наиболее популярны в Южной Америке, где они занимают второе место с показателем 23%. Машины красного цвета среди регионов получили наибольшее распространение в Северной Америке, где на их долю приходится 8% рынка новых автомобилей. А вот машины синего цвета больше других покупают европейские автолюбители (11%).

Самые популярные цвета автомобилей в мире

Глобальным автомобильным цветом 2021 года в компании Axalta назвали желто-зеленый оттенок ElectroLight.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, популярный немецкий портал Mobile.de провел исследования на тему влияния цвета авто на его стоимость при перепродаже. Результаты оказались неожиданными.