УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Mercedes-Benz может лишиться активов в росии на 2 млрд євро

1 минута
3,3 т.
Mercedes-Benz может лишиться активов в росии на 2 млрд євро

Концерн Mercedes-Benz заявляет, что российская национализация может угрожать активам на 2 млрд евро. Речь идет о заводе компании в Подмосковье, который был открыт в 2019 году для сборки легковых автомобилей бренда.

Об этом сообщает агентство Reuters. В связи с уходом компании с рынка страны-агрессора, у Mercedes-Benz остался завод, оценочная стоимость которого составляет порядка 2 млрд евро.

В компании сообщили, что война в Украине сопряжена с целым рядом рисков: от перебоев с запчастями до энергоснабжения и даже кибератак. "Эти риски могут быть усугублены потенциальной экспроприацией активов российских дочерних компаний", – заявили в Mercedes-Benz.

Конвейер завода Mercedes-Benz в Подмосковье

В "Единой россии" заявила, что правительственная комиссия одобрила первый шаг к национализации активов фирм, более чем на 25% принадлежащих иностранцам из "недружественных государств".

У Mercedes-Benz есть автомобильный завод в 40 км от Москвы, на котором работало более 1000 человек. Предприятие было открыто в 2019 году и занималось производством седанов и внедорожников. В компании заявили, что его российские подразделения на конец 2021 года оценивались в 2 млрд евро.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, шинный гигант Continental приостановил деятельность в рф.