УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лайфхаки, как охладить авто в жару без кондиционера

3 минуты
8,2 т.
Жара в авто

Когда в город приходит настоящая жара, кажется, что спастись от перегрева поможет только кондиционер. Но если в автомобиле не оказалось работающего охладителя?

Существует несколько хитростей, которые помогут спастись от высоких температур. Auto Oboz подобрал самые действенные лайфхаки, с которыми вы сможете намного легче перенести жару в машине.

Сперва не лишним будет позаботиться о температуре в салоне перед тем, как оставить машину на парковке. Напомним, что ни в коем случае нельзя оставлять в салоне детей или животных (даже на непродолжительное время). Температура в авто за считанные минуты может достичь +70 градусов по Цельсию.

Оставлять детей и животных в машине нельзя

Если вы знаете, что ваш автомобиль проведет длительное время под прямыми солнечными лучами, подумайте о том, как защитить машину от их воздействия.

Самым эффективным в этом случае будет поставить авто под навес, в гараж или на подземную парковку. Но если такой возможности нет, воспользуйтесь специальным солнцезащитным экраном, который будет отражать тепло. Также, если машина находится в безопасности, можно оставить окна приоткрытыми.

Тень – эффективная защита от перегрева

Когда садитесь в салон раскаленного авто, позаботьтесь о том, чтобы избавиться от как можно большего количества горячего воздуха. Эксперты говорят, что наиболее эффективным способом будет открыть окно с пассажирской стороны, при этом энергично распахивать и закрывать водительскую дверь. Таким образом максимальный объем перегретого воздуха выйдет на улицу.

Отражающие экраны отлично справляются.

В движении также важно сохранять температуру вашего тела в приемлемом диапазоне – излишние градусы влияют на общее состояние организма, что может сказаться на безопасности путешествия.

Для охлаждения салона автомобиля можно использовать намоченную ткань (или обычные влажные салфетки), помещенную на вентиляционные отверстия. Включите вентилятор, и с ткани начнет испаряться влага, что немного снизит температуру в машине.

Неработающий кондиционер – проблема во время жары

Еще один рекомендованный способ – запастись льдом в бутылках или пакетах. Его можно просто разместить в салоне, или попробовать прикрепить на решетках воздуховодов. Только остерегайтесь нежелательного конденсата, который будет образовываться на поверхности емкостей со льдом. Также избегайте случайного их попадания под педали – это может быть опасным.

Бутылки со льдом – своеобразные аккумуляторы холода

Наконец, задумайтесь о том, как помочь своему телу наладить теплорегуляцию и эффективно охлаждаться. В особенно жаркие дни отдавайте предпочтение одежде из натуральных материалов – они намного лучше "дышат", нежели синтетические аналоги. По возможности надевайте легкую и открытую обувь. Корме прочего, смочите водой открытые участки кожи и голову – это поможет избежать теплового удара.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о лучших моделях автомобилей на каждый день. Они сочетают в себе огромное количество наиболее полезных потребительских функций.