УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Lexus представил обновленный кроссовера RX

5 минут
1,6 т.
Lexus представил обновленный кроссовера RX

Японская компания Lexus провела официальную презентацию нового поколения популярного кроссовера RX. Новинка получила несколько вариантов дизайна в зависимости от силового агрегата.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Люксовые кроссоверы сегодня занимают существенную долю рынка и борьба за кошельки покупателей здесь особенно острая. Хороших успехов на этом поприще добилась компания Lexus, которая предлагает широкий ассортимент моделей от самых компактных SUV до больших и солидных внедорожников. Одним из самых популярных кроссоверов марки является RX, первое поколение которого дебютировало еще в 1998 году. За эти годы модель пережила четыре поколения. Насколько RX востребован свидетельствует то факт, что последние восемь лет только в США эта модель продается в количестве свыше 100 тысяч экземпляров в год.

Знаменитая веретенообразная решетка уступила место безрамочной трапециевидной

Нынешняя четвертая генерация модели выпускается с 2015 года, поэтому в этом году RX пережил глубокий рестайлинг и модернизацию, которая затронула все элементы конструкции автомобиля. Внешность новинки продолжает развитие новых стилистических решений, ранее уже опробованных на других моделях бренда.

Формы кузова стали более сложными и вычурными, крылья стали более мускулистыми, а колесные арки округлыми

Формы кузова стали более сложными и вычурными, крылья стали более мускулистыми, а колесные арки округлыми. Полностью изменилась пластика капота и передней части машины. Знаменитая веретенообразная решетка уступила место безрамочной трапециевидной. Интересно, что теперь версии с разными моторами значительно сильнее отличаются по дизайну передней и задней части кузова. Более мощная версия выглядит спортивно и динамично.

Для новинки предложена широкая палитра цветов и большой ассортимент 19-21-дюймовых дисков

Для новинки предложена широкая палитра цветов и большой ассортимент 19-21-дюймовых дисков. Кроме того, покупателям будет доступны шесть вариантов комплектаций.

В списке опций предусмотрены большая панорамная крыша и проекционный экран на приборной панели

Автомобиль получил полностью переработанный дизайн интерьера с цифровой панелью и новым современным мультимедийным комплексом. В зависимости от комплектации RX получит сенсорный экран инфо-развлекательной системы диагональю от 9,8 до 14 дюймов. О переходе в мир цифровых технологий свидетельствует отказ от аналоговых часов на торпеде и обилием сенсорных панелей вместо привычных кнопок. Некоторые элементы новинки мы уже видели и опробовали на тестах "младшей" модели NX. В списке опций предусмотрены большая панорамная крыша и проекционный экран на приборной панели.

Автомобиль получил полностью переработанный дизайн интерьера с цифровой панелью и новым современным мультимедийным комплексом

Модель построена на платформе GA-K, которую она разделила с моделями ES и NX. Она отличается повышенной структурной жесткостью, а также меньшим весом (до 89,8 кг). Кроме того, автомобиль получил новую заднюю многорычажную подвеску, которая позволила улучшить комфорт и управляемость кроссовера. Колесная база была увеличена на 60 мм, но длина машины сохранилась неизменной (4890 мм) за счет более короткого заднего свеса. В результате для пассажиров сзади места стало еще больше.

Версия RX 450h+ получила гибридную силовую установку PHEV

Но самое главное, это техническая "начинка" нового RX. Все четыре силовых агрегата новые, а три из них имеют электрическую составляющую. Базовая версия 350 вместо 3,5-литрового мотора получит в свое распоряжение новый 2,4-литровый 279-сильный (+20 л.с.) 4-цилиндровый турбомотор. Он работает в тандеме с 8-ступенчатой АКП и может быть доступен как с передне-, так и полноприводной трансмиссией. На разгон до первой "сотни" версии AWD потребуется 7,2 с, что на целых 0,7 с быстрее предшественника.

Гибридная версия RX 350h заменит в гамме прежнюю 450h. Она получила 2,5-литровую атмосферную "четверку", в паре с которой работает гибридная система четвертого поколения. Эта версия имеет исключительно полный привод. Силовой агрегат развивает мощность 249 л.с. и тратит на спринт от 0 до 100 км/ч всего 7,4 с (-0,5 с).

Версия RX350 AWD

Версия RX 450h+ получила гибридную силовую установку PHEV. Она оснащается 2,5-литровым 4-цилиндровым мотором, в помощь которому адресовали 3 электромотора, питание для которых обеспечивает литий-ионная батарея емкостью 18,1 кВтч. Мощность достигает 306 л.с., запас хода достигает 60 км.

Топовая версия RX 500h F Sport Performance

Топовая версия RX 500h F Sport Performance получила турбированный 2,4-литровый 4-цилиндровый мотор, 6-ступенчатая АКП и задний электромотор eAxle. Полноприводный автомобиль имеет в своем арсенале 372 л.с. и 550 Нм. На разгон до "сотни" кроссоверу потребуется 5,9 с.

Версия RX 500h F Sport Performance выделяется внешне более агрессивной внешностью с иными бамперами

Версия RX 500h F Sport Performance выделяется внешне более агрессивной внешностью с иными бамперами и облицовкой радиатора. Кроме того, автомобиль имеет черный декор, кузовной обвес в цвет кузова и 6-поршневые тормозные суппорта.

Продажи новинки запланированы на конец нынешнего года.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Lexus официально представила электрический кроссовер.