УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания Rocky Auto представила реплику знаменитой Toyota 2000GT

2 минуты
2,0 т.
Компания Rocky Auto представила реплику знаменитой Toyota 2000GT

Компания Rocky Auto создала для ценителей классических японских спорткаров реплику Toyota 2000GT. Покупателям предлагается как вариант с кузовом купе, так и открытая версия.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Основанная в 1987 году компания Rocky Auto специализируется на реставрации и продаже классических автомобилей и спорткаров. Растущий спрос на модели прошлых лет навел основателя компании Ёсию Ватанабе на мысль о создании реплики одного из самых красивых и элегантных японских автомобилей все времен – Toyota 2000GT. В свое время эта модель заслужила звание "первого японского суперкара".

Toyota 2000GT в свое время заслужила звание "первого японского суперкара"

Автомобиль оснащался 2-литровым 150-сильным рядным 6-цилиндровым мотором с двумя верхними распредвалами, имел независимую двухрычажную подвеску, дисковые тормоза на всех колесах, радиальные шины и колесные диски из магниевого сплава. Купе могло развивать максимальную скорость 220 км/ч. Модель 2000GT выпускалась с 1967 по 1970 год. За это время было изготовлено всего 337 экземпляров. Поэтому не удивительно, что на аукционах стоимость оригинала уже перевалила за отметку в миллион долларов.

Модель 2000GT выпускалась с 1967 по 1970 год. За это время было изготовлено всего 337 экземпляров

Реплика получила название Rocky 3000GT. Каждый экземпляр собирается вручную под конкретного заказчика. Для изготовления реплики была построена тщательная 3D-модель с собственного экземпляра купе 2000GT, принадлежащего господину Ватанабе, что позволило добиться идеального сходства с оригиналом 60-х годов.

Для изготовления реплики была построена тщательная 3D-модель с собственного экземпляра купе 2000GT, принадлежащего господину Ватанабе

Под сильным кузовом скрываются узлы и агрегаты от современных моделей Toyota. В частности, под капотом располагается рядная 3-литровая "шестерка" семейства 2JZ, известная по модели Supra. В паре с ним работает 4-ступенчатый "автомат". При желании, можно установить более мощный турбомотор, а если клиента сильно заботит экология, в компании могут адаптировать силовой агрегат от Prius. Стоимость реплики Rocky 3000GT стартует с отметки $200 тысяч.

Помимо купе покупатели смогут заказать версию с кузовом родстер. Она создана по мотивам уникальной машины, изготовленной в 1967 году специально для съемок фильма о Деймсе Бонде "Живешь только дважды".

Покупателям предлагается как вариант с кузовом купе, так и открытая версия

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, подразделение Toyota Gazoo Racing начнет выпуск запасных частей для спорткупе Toyota 2000GT в рамках проекта GR Heritage Parts Project.