УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайский XPeng представил летающий автомобиль

2 минуты
5,4 т.
Китайский XPeng представил летающий автомобиль

Китайская компания XPeng провела презентацию своих перспективных технологий в рамках конференции 1024 Tech Day. На мероприятии показали несколько концептов, включая летающий автомобиль HT Aero.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Летающий автомобиль разработан специальным подразделением компании XPeng Urban Air Mobility. Новина получила название HT Aero. По словам создателей, все узлы и агрегаты разработаны самостоятельно.

Летающий автомобиль разработан специальным подразделением компании XPeng Urban Air Mobility

Основной акцент при разработке концепта уделялся безопасности конструкции. Инновационные решение были применены для снижения веса автомобиля, а также при создании складывающегося механизма привода пропеллеров.

Дизайн кузова максимально оптимизирован с точки зрения аэродинамики, в частности, задние колеса закрыты специальными панелями

В отличие от других летательных транспортных средств HT Aero реально выглядит как обычный автомобиль за счет того, что приводы пропеллеров полностью прячутся при движении по обычным дорогам. Дизайн кузова максимально оптимизирован с точки зрения аэродинамики, в частности, задние колеса закрыты специальными панелями. Доступ в салон обеспечивают двери типа "крыло чайки".

Чтобы не мешать обзору панель приборов выполнена из прозрачного полимера

Салон больше напоминает кокпит космолета и имеет большую площадь остекления. Чтобы не мешать обзору панель приборов выполнена из прозрачного полимера. Оперативную информацию пилот получит от дисплея, вмонтированного в карбоновый штурвал. Для управления машиной в воздухе предусмотрен отдельный джойстик на центральной консоли.

По словам представителей XPeng, серийное производство запланировано на 2024 год.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Израиле представили летательный аппарат на водороде.